Рейтинг@Mail.ru
Медведев: ядерная программа КНДР беспокоит больше, чем иранская - РИА Новости, 04.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: ядерная программа КНДР беспокоит больше, чем иранская

© Иллюстрация РИА НовостиМедведев: ядерная программа КНДР беспокоит больше, чем иранская проблема
Медведев: ядерная программа КНДР беспокоит больше, чем иранская проблема
Читать ria.ru в
"Что же касается Северной Кореи, то сейчас та ситуация, которая складывается там, меня беспокоит больше, потому что если Иран находится в общении с международным сообществом, то Северная Корея в настоящий момент практически прервала все свои контакты", - сказал Медведев в интервью итальянским СМИ.

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев считает, что ядерная программа КНДР внушает большую тревогу, нежели ситуация в Иране.

"Что же касается Северной Кореи, то сейчас та ситуация, которая складывается там, меня беспокоит больше, потому что если Иран находится в общении с международным сообществом, то Северная Корея в настоящий момент практически прервала все свои контакты", - сказал Медведев в интервью итальянским СМИ.

Президент отметил, что "шестерка", которая занималась северокорейской ядерной проблемой, в настоящий момент бездействует, а тем временем Пхеньян продолжает ядерные испытания, запуски ракет малой, средней и "выше, чем средней" дальности.

"Ракеты, которые используются Северной Кореей, летят уже на весьма и весьма значительные расстояния. Это нас не может не волновать. Мы находимся вблизи от этого государства", - сказал Медведев.

Он напомнил, что у России с Северной Кореей традиционно существовали вполне хорошие партнерские отношения.

"Но в настоящий момент, то, что там происходит, не может не вызывать у нас обеспокоенности. Поэтому мы вместе с другими участниками переговоров по северокорейской ядерной программе санкционировали принятие соответствующей резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и считаем, что это сделано своевременно, потому что это все-таки напоминание о том, что применительно к таким чувствительным вопросам нужно занимать более кооперативную позицию, нужно общаться, нужно встречаться", - сказал глава российского государства.

При этом Медведев высказался против введения дополнительных санкций, которые, по его словам, "всегда не очень продуктивны". "И если сейчас их вводить, можно только усложнить ситуацию", - считает президент РФ.

По его мнению, альтернативы диалогу с Пхеньяном для решения этой проблемы в настоящим момент не существует.

"Мы должны искать пути и подходы, вытаскивать наших северокорейских коллег на общение, потому как другого пути развития событий я себе не могу представить. А если что-то и произойдет, то это будет наихудшим сценарием, самым плохим, который только можно себе представить. Поэтому альтернативы диалогу с Северной Кореей, на мой взгляд, сейчас не существует. Нужно использовать все возможные средства. Но при этом, конечно, исполняя те решения, которые вытекают из резолюции Совета Безопасности Организации Объеденных Наций", - сказал Медведев.

Коснувшись Ирана, он отметил, что в последнее время руководство США высказывает желание установить более прямые и откровенные отношения с Тегераном для того, чтобы в прямом диалоге обсуждать все, что их беспокоит.

"И мы это поддерживаем и не только поддерживаем, мы готовы им помогать в этом, это абсолютно нормально", - сказал президент РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала