Рейтинг@Mail.ru
Российская оппозиция с интересом ждет встречи с Обамой - РИА Новости, 03.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская оппозиция с интересом ждет встречи с Обамой

© POOL | Перейти в медиабанкРоссийская оппозиция с интересом ждет встречи с Обамой
Российская оппозиция с интересом ждет встречи с Обамой
Читать ria.ru в
Российские оппозиционные лидеры и представители неправительственных организаций с интересом ждут визита в Россию президента США Барака Обамы и надеются донести до него информацию о положении дел в стране, а также обсудить вопросы двусторонних отношений.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Российские оппозиционные лидеры и представители неправительственных организаций с интересом ждут визита в Россию президента США Барака Обамы и надеются донести до него информацию о положении дел в стране, а также обсудить вопросы двусторонних отношений.

Визит Обамы в Россию намечен на 6-8 июля. Второй день визита будет насыщен различными мероприятиями. В частности, президент США планирует встретиться с представителями парламентской и непарламентской оппозиции, среди которых сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман, лидер "Яблока" Сергей Митрохин, руководитель КПРФ Геннадий Зюганов, сопредседатель "Солидарности" Борис Немцов и лидер Объединенного гражданского фронта, сопредседатель "Солидарности" Гарри Каспаров.

Кроме того, Обама намерен принять участие во встрече с представителями неправительственных организаций.

Шанс лучше понять друг друга

"Главная задача таких встреч - помочь человеку лучше понять, что реально происходит в стране. Кроме того, лично мне просто интересно вблизи посмотреть на человека, который произвел такой фурор на всей планете", - заявил РИА Новости сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман.

Он обратил внимание на то, что США и РФ являются естественными стратегическим партнерами. "Любые действия, которые помогают лидерам наших стран лучше понять друг друга, очень важны и отвечают интересам обеих стран", - отметил он.

В свою очередь, лидер "Яблока" Сергей Митрохин заявил, что собирается поднять на встрече вопросы развития российско-американских отношений, а также поговорить о двусторонних проблемах.

"Я считаю, что самый лучший способ добиваться укрепления демократических институтов в России, если этого хочет администрация США, - развивать двусторонние отношения по всем направлениям", - сказал он.

Митрохин выразил надежду на то, что это будет конструктивная беседа, а не пустой диалог.

Коммунисты намерены обсудить с Обамой вопросы международных отношений, сообщил РИА Новости пресс-секретарь лидера КПРФ Геннадия Зюганова Александр Ющенко.

"В условиях кризиса американскому президенту, думаю, будет интересно узнать мнение российской оппозиции по разным вопросам. Есть масса тем, которые можно обсудить. Это и политические вопросы, и экономические, и двусторонние отношения", - сказал Ющенко.

Он отметил, что лидер компартии не может не обсудить с Обамой кубино-американские отношения и ситуацию на Ближнем Востоке.

Не пригласили - и не надо

Между тем, не приглашенные на встречу с Обамой политические лидеры заявили, что не будут переживать по этому поводу.

"Даже, если бы получил приглашение, я бы не пошел. Я лидер оппозиции, я хочу быть независимым человеком, независимым политиком. Зачем я должен идти на встречу с американским президентом?" - сказал РИА Новости один из лидеров оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов.

Для позиционирующей себя как парламентская оппозиция партии ЛДПР американский лидер также не представляет интереса.

"Нам такое предложение (принять участие во встрече) не поступало. А даже если бы оно и было, то мы бы отказались, потому что не друг нам Обама. И даже не товарищ", - сказал руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев.

Зампред "Патриотов России" Надежда Корнеева также сообщила, что пока они приглашения не получали.

"Если нас и не пригласят, мы к этому совершенно спокойно отнесемся, потому что мы, в отличие от всех других, независимая партия в полном смысле этого слова", - заявила она.

По ее словам, "Патриоты России" ориентированы на российский народ и в большей степени интересуются проблемами нашей страны, нежели международной политикой.

НКО нацелены на укрепление сотрудничества

Представители некоммерческих организаций надеются встретиться с Обамой в рамках "Американо-российского гражданского диалога" - серии совещаний ведущих НКО двух стран.

Как сообщила РИА Новости руководитель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, вместе с Обамой в Москву прибывает делегация из 25 человек - представителей различных американских общественных организаций. Среди них Human Rights Watch, Freedom House и другие. Работа 7 июля будет по секциям: права человека и верховенство закона, молодежь, СМИ, местное самоуправление и здравоохранение, затем пройдет общее собрание.

Алексеева выразила надежду, что визит президента США приведет к развитию контактов между российскими и американскими неправительственными организациями.

"Главная идея в том, чтобы это было не единичное мероприятие в связи с приездом президента, а чтобы это было началом гражданского диалога между американскими и российскими НКО. Необходимо, чтобы такие мероприятия проходили с определенной периодичностью - раз в полгода, например", - сказала она.

Эту точку зрения разделяет и лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. Он считает визит президента США чрезвычайно важным и надеется, что он даст толчок переосмыслению и переформатированию отношений России и США.

"Его (Обамы) популярность и довольно успешные действия в различных сферах - в сфере отношений с мусульманами, с арабским миром, решительные действия в Афганистане, вывод войск из Ирака - позволяют надеяться, что и в этой сфере у него будет успех", - сказал Пономарев.

Он отметил также, что для прорыва в сфере двусторонних отношений нужна также и добрая воля российского руководства. "Какие-то сигналы, как мне кажется, наши руководители дали", - добавил правозащитник.

Вместе с тем, руководитель Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты РФ Александр Брод сообщил РИА Новости, что представители ОП приглашения на встречу с американским лидером не получили.

"Обещали в понедельник утром прислать, но пока нет никакой информации... Может быть, Общественную палату и не пригласят, потому что в основном там (на встрече) собраны такие радикальные оппозиционеры, чтобы встреча получилась критической направленности. Они не хотят позитива", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала