Рейтинг@Mail.ru
Лидеры РФ и США примут заявление о сотрудничестве в ядерной сфере - РИА Новости, 03.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры РФ и США примут заявление о сотрудничестве в ядерной сфере

Читать ria.ru в
Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама примут заявление о сотрудничестве в ядерной сфере по итогам переговоров в Москве, сообщил журналистам в пятницу помощник президента РФ Сергей Приходько.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама примут заявление о сотрудничестве в ядерной сфере по итогам переговоров в Москве, сообщил журналистам в пятницу помощник президента РФ Сергей Приходько.

По его словам, в документе речь идет о "вопросах двустороннего сотрудничества, сотрудничества России и США с третьими странами, вопросах, связанных с дальнейшим укреплением режима нераспространения ядерного оружия, а также с нашими подходами к этой очень важной теме".

Помощник президента отметил, что в вопросах ядерного нераспространения Россия и США - "несомненные лидеры и партнеры".

По его словам, Москва рассчитывает также, что "американские партнеры предпримут все необходимые усилия по возвращению на ратификацию в Конгресс подписанного еще в мае прошлого года Соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии".

"Соглашение было отозвано из конгресса администрацией бывшего президента США Джорджа Буша под нелепым предлогом "грузинских событий", - напомнил Приходько.

Госкорпорация "Росатом" и администрация США 6 мая 2008 года подписали договор о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики, известный как "Соглашение 123".

В частности, соглашение позволяет РФ поставлять низкообогащенный уран на атомные станции США, дает возможность для развития двустороннего сотрудничества в атомных технологиях и предусматривает возможность обмена такими технологиями. Также документ предусматривает обязательства по нераспространению ядерных технологий.

Впоследствии, 8 сентября 2008 года, администрация Буша решила отозвать из конгресса этот договор. Как сообщалось, он был отозван в знак протеста против действий России в ответ на агрессию Грузии в отношении Южной Осетии.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко назвал тогда отзыв документа грамотным стратегическим решением в условиях предвыборной борьбы в США.

Говоря о ядерной проблематике, Приходько также сообщил, что в ходе переговоров в Москве президентов России и США, "как ожидается, будет рассмотрено региональное преломление вопросов нераспространения, прежде всего иранская и северокорейская ядерные программы".

"Россия и США вместе работают, в том числе в многосторонних форматах, над их политико-дипломатическим решением", - напомнил представитель Кремля.

"Обращает на себя внимание заявленная Бараком Обамой готовность к прямому диалогу с Тегераном на условиях принятия последним "пакетных" предложений, выработанных в "шестерке", куда входят и Россия, и США", - отметил Приходько.

Он подчеркнул, что и в случае с Северной Кореей и в случае с Ираном Россия "выступает за исключительно мирные методы урегулирования этих проблем".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала