Рейтинг@Mail.ru
Обама начнет визит с возложения венка к могиле Неизвестного солдата - РИА Новости, 03.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама начнет визит с возложения венка к могиле Неизвестного солдата

Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама в ходе двухдневного визита в Москву проведет переговоры с президентом РФ Дмитрием Медведевым, встретится с Владимиром Путиным, представителями российских общественных и политических организаций, участниками российско-американского бизнес-саммита, а начнет визит с возложения венка к могиле Неизвестного солдата у стен Кремля.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Президент США Барак Обама в ходе двухдневного визита в Москву проведет переговоры с президентом РФ Дмитрием Медведевым, встретится с Владимиром Путиным, представителями российских общественных и политических организаций, участниками российско-американского бизнес-саммита, а начнет визит с возложения венка к могиле Неизвестного солдата у стен Кремля, сообщил журналистам помощник президента Сергей Приходько.

Обама будет находиться в России 6-7 июля с рабочим визитом.

"Такой статус (рабочий) визита объясняется тем, что обе стороны договорились свести к минимуму протокольные церемонии, чтобы сосредоточиться на содержательной стороне саммита", - сказал Приходько.

Он сообщил, что президент США прилетит в Москву днем 6 июля вместе с супругой Мишель Обамой и дочерьми. Для супруги президента США и его дочерей, по словам Приходько, предусмотрена отдельная программа пребывания в российской столице.

Барак Обама из аэропорта отправится в Кремль и возложит венок к могиле Неизвестного солдата у кремлевской стены. После этой церемонии состоятся переговоры Обамы и Медведева и их совместная пресс-конференция.

В понедельник пройдут переговоры президентов в узком составе, в которых с российской стороны также примут участие глава МИД Сергей Лавров и помощник президента Сергей Приходько. Затем переговоры продолжатся в расширенном составе, в которых, в частности, примут участие секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, первый вице-премьер Игорь Шувалов, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, министр обороны Анатолий Сердюков.

По окончании переговоров будет подписан ряд документов, в том числе рамочный документ по СНВ, совместное заявление о сотрудничестве в ядерной сфере, соглашение о военном транзите в Афганистан, совместное заявление по Афганистану, рамочный документ по развитию сотрудничества между вооруженными силами РФ и США, меморандум между Минздравсоцразвития РФ и министерством здравоохранения США о сотрудничестве в области здравоохранения, медицины и медицинской науки.

"Работа по всем документам продолжается и носит очень конструктивный прагматический характер", - заметил Приходько.

Вечером в понедельник в резиденции российского лидера состоится неформальный обед в честь президента США и его супруги. На следующий день переговоры продолжатся.

Во вторник, 7 июля, Обама встретится с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. После этого президент США отправится в Высшую экономическую школу, где выступит на церемонии вручения дипломов выпускникам вуза.

Барак Обама также встретится с представителями российских общественных и политических организаций, а затем вместе с Медведевым - с участниками российско-американского бизнес-саммита, организуемого РСПП и Американской торговой палатой.

Приходько сообщил, что на бизнес-форуме соберется "цвет" российского и американского бизнеса, включая руководителей ряда ведущих компаний США.

Помощник президента отметил, что Дмитрий Медведев и Барак Обама еще раз встретятся "один на один" в конце второго дня пребывания американского президента в России, чтобы подвести итоги проделанной работы.

ВИЗИТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

"Мы этому визиту придаем исключительное значение", - заявил Приходько журналистам.

Он добавил, что в Москве ожидает от предстоящего саммита "хорошего серьезного импульса по широкому спектру взаимодействия с нашими американскими партнерами в укреплении стратегической стабильности, в совместном ответе на вызовы, которые стоят перед нами".

Среди таких вызовов Приходько назвал терроризм, оргпреступность, наркотрафик, пиратство, глобальное потепление, ситуации в отдельных регионах мира - на Ближнем Востоке, в Афганистане, Пакистане, Северной Корее, Ираке. "Мы понимаем, что без должного уровня доверия мы не сможем подойти к решению более серьезных вопросов, связанных с СНВ, ПРО", - заметил помощник президента.

При этом он признал, что было бы заблуждением сказать, что "движение вперед идет просто". Однако Приходько заметил, что в настоящее время администрация Обамы "работает над расширением спектра взаимопонимания".

Говоря о ходе переговоров, он с удовлетворением отметил, что у сторон "нет желания ущипнуть друг друга, произвести какие-то размены".

"Надо отдать должное (США), что они сосредоточились больше на практических делах", - сказал Приходько. В качестве примера он привел совместную работу в России и США по ситуации вокруг КНДР, по итогам которой удалось принять документ в Совбезе ООН.

Еще одной темой, по которой двум странам удается найти взаимопонимание, помощник президента РФ считает ситуацию в Афганистане. Он напомнил, что Россия с самого начала поддержала усилия США и их союзников в этой стране.

"Принятие ряда документов по Афганистану материализует эту поддержку усилиям международного сообщества. Мы в этом заинтересованы. Это отвечает российский государственным интересам", - подчеркнул Приходько.

Аналогичным образом, по его словам, в Москве подходят к ситуации вокруг Ирана.

"Нам на наших рубежах государство с ядерным оружием не нужно, и, как мне кажется, и уже при прошлой администрации (США), и при этой понимание этой принципиальной позиции растет", - сказал он.

Говоря о проблеме расширения НАТО, которая уже долгое время вызывает беспокойство Москвы, Приходько отметил, что администрация Обамы, хотя и не отказалась от принципа открытости альянса, но сейчас "это делается не в такой вызывающей форме и соотносится с реальным положением дел".

Президент США покинет Москву утром 8 июля и вылетит в Италию для участия в саммите "восьмерки". Туда же 8 июля отправится и Дмитрий Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала