Рейтинг@Mail.ru
Медведев проведет в Архангельске заседание президиума Госсовета - РИА Новости, 02.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев проведет в Архангельске заседание президиума Госсовета

Читать ria.ru в
На заседании будет рассматриваться законопроект об энергоэффективности и подзаконные акты, сообщил ранее Медведев на встрече с предпринимателями.

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев проведет в четверг в Архангельске заседание президиума Госсовета, посвященное вопросам повышения энергоэффективности российской экономики.

На заседании будет рассматриваться законопроект об энергоэффективности и подзаконные акты, сообщил ранее Медведев на встрече с предпринимателями.

Законопроект "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" и связанные с ним поправки в ряд нормативных актов по поддержке производителей и потребителей энергосберегающих технологий были приняты в первом чтении Госдумой осенью прошлого года. В настоящее время документ готовится ко второму чтению.

Документ вводит понятие коэффициента энергоэффективности в зависимости от энергоемкости приборов. За использование оборудования с низким коэффициентом энергоэффективности (ниже допустимого уровня) взимается плата. От проверки на соответствие ему освобождаются приборы, фактическая энергоемкость которых более чем на 50% обеспечивается за счет вторичных и возобновляемых энергоресурсов, а также альтернативных источников топлива.

Предпринимателям, занимающимся разработкой и производством оборудования с высокой энергоэффективностью и энергосберегающих технологий, предусматривается предоставление бюджетных субсидий.

Принятие новых норм, по мнению властей, позволит снизить к 2020 году энергоемкость валового внутреннего продукта РФ не менее чем на 40% по сравнению с текущим годом.

Для решения задачи повышения энергоэффективности экономики РФ к 2020 году на 40% необходимо не только принять закон о повышении энергоэффективности, но и внести изменения в ряд законодательных актов РФ, а также разработать новые технические регламенты для различных отраслей экономики.

На первом заседании Комиссии при президенте по модернизации экономики, которое прошло 18 июня, энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива, были определены в качестве одного из приоритетных проектов.

Проекту "Энергоэффективная и ресурсосберегающая экономика" будет уделяться особое внимание, заверил Медведев.

На заседании комиссии президент подверг критике то, что в стране ничего не делается для повышения энергоэффективности экономики.

С энергоэффективностью в России, по его словам, "пока очень плохо, одна болтовня на эту тему идет, и ничего не происходит, причем даже кризис, на который все уповали, абсолютно не помог". Никто энергоэффективностью не занимается, себестоимость не падает, несмотря на то, что зачастую и производства останавливаются, и конкурентоспособность резко снизилась, сказал Медведев.

Президиум Госсовета призван оперативно решать текущие вопросы политического, экономического и общественного развития страны. Последнее его заседание, посвященное допризывной подготовке молодежи, Медведев провел в апреле в Рязани.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала