Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура просит Раду дать согласие на задержание депутата БЮТ - РИА Новости, 01.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура просит Раду дать согласие на задержание депутата БЮТ

Читать ria.ru в
Генпрокуратура Украины просит Верховную Раду дать согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание, взятие под стражу народного депутата Украины от фракции БЮТ Виктора Лозинского, в отношении которого в среду было возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений, которые повлекли смерть человека в Голованевском районе Кировоградской области.

КИЕВ, 1 июл - РИА Новости. Генпрокуратура Украины просит Верховную Раду дать согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание, взятие под стражу народного депутата Украины от фракции БЮТ Виктора Лозинского, в отношении которого в среду было возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений, которые повлекли смерть человека в Голованевском районе Кировоградской области, передает украинское агентство УНИАН.

Соответствующее представление вечером в среду направил в парламент Генеральный прокурор Украины Александр Медведько.

Житель Голованевского района Кировоградской области Валерий Олийнык (1954 года рождения) погиб 16 июня на территории охотничьего хозяйства. В возбужденном уголовном деле фигурируют Лозинский, Евгений Горбенко, который в то время занимал должность Голованевского районного прокурора и Михаил Ковальский (экс-начальник Голованевского райотдела милиции). Горбенко и Ковальский проходят по уголовному делу в качестве подозреваемых, Лозинский ранее проходил как свидетель.

"Сегодня, 1 июля, с учетом собранных доказательств по уголовному делу, возбужденному по факту нанесения тяжких телесных повреждений группой лиц, которые повлекли смерть пострадавшего Олийныка, Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении народного депутата Украины Лозинского", - сообщили РИА Новости в пресс-службе Генпрокуратуры Украины.

Дело возбуждено по части второй статьи 121 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей уголовную ответственность за нанесение умышленных телесных повреждений, которые повлекли смерть человека. По этой статье, депутату может грозить лишение свободы сроком от семи до десяти лет.

Ранее сам Лозинский обратился к Генеральному прокурору Александру Медведько с просьбой внести на рассмотрение Верховной Рады представление о снятии с него депутатской неприкосновенности. Депутат заявил, что наличие у него депутатской неприкосновенности "является спекулятивным фактором, который может ставить под сомнение проведение беспристрастного и объективного расследования".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала