Рейтинг@Mail.ru
Обама в Москве попытается избежать увязки ПРО с СНВ - эксперт - РИА Новости, 01.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама в Москве попытается избежать увязки ПРО с СНВ - эксперт

© РИА Новости | Перейти в медиабанкОбама в Москве попытается избежать увязки ПРО с СНВ - эксперт
Обама в Москве попытается избежать увязки ПРО с СНВ - эксперт
Читать ria.ru в
"Если развертывание элементов ПРО не будет заморожено, то не будет подписан договор (СНВ), но если Обама на это согласится, если он пойдет на эту уступку, у него будут большие политические проблемы. Я думаю, он будет искать тактические и стратегические возможности, чтобы избежать этой сделки", - сказал Эрмарт.

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Президент США Барак Обама в ходе предстоящего визита в Москву будет стремиться избежать увязки подписания нового договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ) с планами США развернуть третий позиционный район противоракетной обороны в Европе, считает бывший председатель национального разведывательного комитета США Фриц Эрмарт.

"Если развертывание элементов ПРО не будет заморожено, то не будет подписан договор (СНВ), но если Обама на это согласится, если он пойдет на эту уступку, у него будут большие политические проблемы. Я думаю, он будет искать тактические и стратегические возможности, чтобы избежать этой сделки", - сказал Эрмарт в ходе организованного РИА Новости видео-моста Москва-Вашингтон в связи с предстоящим российско-американским саммитом.

По словам американского эксперта, в ходе предстоящей встречи российского и американского лидеров в Москве, "и с политической, и со стратегической точек зрения речь будет идти о взаимных уступках".

Прежняя администрация США планировала разместить к 2013 году радар в Чехии, а также 10 ракет-перехватчиков в Польше. Россия неоднократно заявляла, что негативно относится к намерениям США разместить элементы системы ПРО в Польше и Чехии. Представители США заявляют, что система противоракетной обороны направлена на отражение возможной угрозы со стороны Ирана и что Россия не должна видеть в ней угрозу своей национальной безопасности. Пентагон не раз заявлял, что готов к диалогу с РФ по вопросу ПРО.

Российская сторона увязывает сокращение стратегических наступательных вооружений с развертыванием США системы ПРО. На первой встрече президентов России и США в начале апреля в Лондоне было принято совместное заявление, в котором был и тезис о том, что правительства обеих стран должны изучить взаимосвязь между стратегическими наступательными и стратегическими оборонительными вооружениями.

В Москве рассчитывают, что этой совместной позиции президентов двух стран будут строго придерживаться американские переговорщики.

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама на встрече в Лондоне 1 апреля 2009 года договорились начать переговоры для заключения нового соглашения о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), срок действия первого договора по СНВ истекает 5 декабря 2009 года.

Эксперт отметил, что в будущем в сфере разоружения могут возникнуть определенные проблемы, в частности, связанные с тем, что Россия и США вывели тактическое ядерное оружие за рамки переговоров.

По мнению Эрмарта, Москве и Вашингтону необходима максимальная прозрачность "в плане вооруженных сил, технологий, программ, и прежде всего, доктрин".

В свою очередь, директор московского отделения Фонда "Наследие" Евгений Волк отметил, что визит Барака Обамы в Москву "создает определенный фон, подоплеку для переговоров по ПРО и сокращению вооружений".

"Россия продолжает наращивать не только стратегический геопотенциал, она также пытается наращивать обычные вооружения, это путь в никуда. Я считаю, что посыл Барака Обамы, когда он приедет в Москву, должен быть очень ясным: контроль над вооружениями должен быть двусторонним процессом, что мы должны предотвратить не только сегодняшние угрозы, но и завтрашние, мы должны понять, что угрозы для России исходят не от США, а от новых игроков на мировой арене", - считает эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала