Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко принимает участие в заседании совета фракций Рады - РИА Новости, 01.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко принимает участие в заседании совета фракций Рады

Читать ria.ru в
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, обсуждение планов которой по ротации правительства в Верховной Раде в среду прерваны оппозиционной Партией регионов, принимает участие в заседании согласительного совета фракций парламента, сообщил РИА Новости депутат Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Валерий Писаренко.

КИЕВ, 1 июл - РИА Новости, Андрей Лубенский. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, обсуждение планов которой по ротации правительства в Верховной Раде в среду прерваны оппозиционной Партией регионов, принимает участие в заседании согласительного совета фракций парламента, сообщил РИА Новости депутат Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Валерий Писаренко.

Партия регионов с утра в среду заблокировала работу Рады, требуя в первую очередь рассмотрения закона о повышении зарплат и пенсий и отставки главы МВД Юрия Луценко и министра образования Ивана Вакарчука, в то время как депутатам было предложено рассмотреть предложение БЮТ и правительства по ротации членов кабмина. Затем депутаты собрались на согласительный совет, где попытаются достичь компромисса, что разблокировать работу законодательного органа.

"Тимошенко принимает участие в заседании согласительного совета. Мы ждем решения согласительного совета фракций. И от этого зависит, состоится ли вообще сегодня заседание парламента", - сообщил депутат.

При этом Писаренко высказал сомнение, что заседание Рады в среду состоится. "Рада сегодня может и не начать работу. Партия регионов сначала требует рассмотреть вопрос о Вакарчуке и Луценко, в этом компромисс пока что не найден. Я пока себе не представляю, как можно это сделать. Эти два вопроса могут заблокировать работу и голосование по всем другим вопросам", - сказал депутат.

В минувшую пятницу Партия регионов блокировала трибуну Верховной Рады Украины, требуя повышения минимальной зарплаты и прожиточного минимум в стране. В тот день партия не позволила поработать парламенту.

Правительство планирует провести кадровые ротации в составе кабмина, поскольку на сегодня в правительстве остаются вакантными четыре министерских поста - министра обороны, главы МИД, главы Минтранса и министра финансов. Правительство Украины предлагает парламенту назначить на должность министра финансов Федора Ярошенко, а на пост министра транспорта и связи - Тариела Васадзе. Главы этих ведомств ушли в отставку. Соответствующий проект постановления был зарегистрирован в парламенте 26 июня. Кроме того, правительство хочет назначить еще двух вице-премьеров в свой орган. На эти посты претендуют Михаил Згуровский и Юрий Любоненко.

Также правительство предлагает назначить министром юстиции Виктора Шемчука, несмотря на то, что эта должность пока не является вакантной. В настоящее время пост министра юстиции занимает Николай Онищук.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала