Рейтинг@Mail.ru
Петербургский диалог-2009. Справка - РИА Новости, 26.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербургский диалог-2009. Справка

Читать ria.ru в
14-16 июля 2009 года в Мюнхене пройдет 9-й германо-российский дискуссионный форум «Петербургский диалог».

Выходы из кризиса глазами гражданских обществ России и Германии

14-16 июля 2009 года в Мюнхене пройдет 9-й германо-российский дискуссионный форум «Петербургский диалог». Наряду с почти 200 участниками и гостями «Петербургского диалога» столица Баварии ожидает прибытие российского Президента Дмитрия Медведева и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, поскольку одновременно с работой «Петербургского диалога» в Мюнхене пройдут российско-германские межправительственные консультации. К тому же традиционно руководители двух стран принимают участие в работе заключительного пленарного заседания форума.

В этом году главной темой обсуждения на пленарных заседаниях и на заседаниях рабочих групп станет вопрос о том, как общественный диалог двух стран может помочь в преодолении финансового и экономического кризиса.

История

«Петербургский диалог» был создан в 2001 году по инициативе российского Президента и федерального канцлера Германии как широкий дискуссионный форум для представителей гражданских обществ России и Германии, представляющих самые различные сферы общественной жизни. Российский Президент и федеральный канцлер Германии взяли «Петербургский диалог» под свое покровительство и своим участием в нем подчеркивают важное политическое значение, которое уделяется диалогу гражданских обществ России и Германии.

Свое название «Петербургский диалог» получил по имени города Санкт-Петербург, где он был проведен впервые весной 2001 года. С этого времени «Петербургский диалог» проводится один раз в год поочередно в России и в Германии.

Первая встреча была посвящена теме «Россия и Германия на рубеже XXI века. Взгляд в будущее». В 2002 году 2-ое заседание «Петербургского диалога» на тему «Германия и Россия в условиях формирования нового мирового порядка» прошло в Веймаре. В 2003 г. форум на тему «Германия и Россия в Европе» заседал в Санкт-Петербурге. В 2004 г. «Петербургский диалог» под девизом «Россия и Германия  – партнеры в процессе развития европейского сотрудничества» принимал Гамбург. В 2005 г. встреча форума на тему «Германия после выборов. Перспективы развития российско-германских отношений» проходила в Санкт-Петербурге. В 2006 году местом проведения форума стал Дрезден, а темой обсуждения – «Германия и Россия – их роль в европейской ответственности». В 2007 г. форум вновь принимала Германия, в ходе 7-ого «Петербургского диалога» в Висбадене обсуждалась тема «Единство Европы – вклад Германии и России». В 2008 г. участники «Петербургского диалога» под девизом «Россия и Германия в глобальном мире – партнеры в модернизации» собрались в Санкт-Петербурге. Но работа «Петербургского диалога» не ограничивается лишь ежегодными конференциями, в течение года  проводятся дополнительные встречи для обсуждения в узком кругу конкретных вопросов.

Концепция

«Петербургский диалог» - открытый и представительный форум для обсуждения актуальных общественных вопросов, а также вопросов российско-германских отношений. Интеграция в «Петербургский диалог» учреждений, участвующих в российско-германском диалоге, а также неправительственных организаций обеспечивает укрепление существующих структур сотрудничества. Основная идея «Петербургского диалога» заключается в том, чтобы мотивировать как можно более широкие круги общественно активных граждан в России и Германии на поиск новых путей в развитии диалога гражданских обществ двух стран.

Цель «Петербургского диалога» состоит в углублении взаимопонимания между Германией и Россией, дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества во всех сферах общественной жизни преодолении предрассудков во взаимном восприятии и, таким образом, дополнительном стимулировании межгосударственных связей.

Структура

Управление «Петербургским диалогом» осуществляет независимый, формируемый на паритетных началах Координационный комитет, который отвечает за планирование, тематическую подготовку и созыв «Петербургского диалога», обеспечивает его финансирование. В Координационный комитет входят по 20 видных деятелей общественной жизни из России и Германии.

Российский координационный комитет с 2009 года возглавляет Виктор Зубков, первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации; руководителем германского координационного комитета с конца 2005 года является Лотар де Мезьер, бывший премьер-министр.

Более подробную информацию о составе российского и немецкого координационных комитетов можно найти на сайте «Петербургского диалога».

Каждая сторона имеет постоянный секретариат. Секретариаты решают организационные задачи, связанные с «Петербургским диалогом» и заседаниями Координационного комитета. Немецкая сторона возложила соответствующие задачи на Германо-российский форум.

«Петербургский диалог» работает в форме открытых пленарных заседаний и закрытых рабочих групп. Всего в рамках «Петербургского диалога» действует восемь рабочих групп – «Политика», «Экономика», «Гражданское общество», «Образование, наука и здравоохранение», «Культура», «СМИ», «Мастерская будущего» и «Церкви в Европе», которые возглавляют авторитетные сопредседатели с обеих сторон. Именно рабочие группы являются основной движущей силой «Петербургского диалога», именно в них рождаются идеи и проекты, способствующие развитию двусторонних отношений.

Финансирование

В финансировании «Петербургского диалога» участвует целый ряд политических и частных фондов, компаний России и Германии, а также правительство Российской Федерации и правительство Федеративной Республики Германия.

Результаты

За прошедшие годы форум добился ощутимых результатов. Впечатляет перечень новых охватывающих многие стороны жизни идей, инициатив и проектов, которые были выдвинуты рабочими группами «Петербургского диалога», начиная с организации германо-российских Дней культуры, различных конференций, новых проектов экономического сотрудничества и развития инфраструктуры в городах-побратимах и заканчивая совместными публикациями.

Одним из важных проектов, который был реализован благодаря импульсу со стороны «Петербургского диалога», стало учреждение в феврале 2006 года Фонда «Германо-российский молодежный обмен», главная задача которого – обеспечить финансовую и организационную поддержку двусторонним мероприятиям в рамках школьного и внешкольного обмена, а также поддержку русского языка.

Этот проект можно считать вехой в российско-германских отношениях, поскольку при действенном участии Фонда реализуется Соглашение в области молодежного сотрудничества, которое было подписано правительствами России и Германии в декабре 2004 года.

Большой вклад в диалог общественности двух стран по линии «народной дипломатии» внесло учреждение Германо-российского молодежного парламента, первое заседание которого состоялось в октябре 2006 года в Дрездене одновременно с «Петербургским диалогом». Встречи молодежного парламента проходят ежегодно параллельно с заседаниями «Петербургского диалога». В этом году в Мюнхене состоится уже пятая сессия Германо-российского молодежного парламента, на которую приедут 50-60 участников из России и Германии. Как и участники «Петербургского диалога» молодые парламентарии из двух стран в возрасте от 16 до 25 лет будут обсуждать тему финансового кризиса – «Глазами молодежи. Чего мы ожидаем от партнерства по модернизации между Германией и Россией?» Консультации молодых депутатов пройдут в соответствии с парламентским регламентом – сначала в комиссиях, а затем на пленарном заседании. Итоги проделанной работы участники парламента представят на пленарном заседании «Петербургского диалога» в присутствии Президента России Дмитрия Медведева и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель.

«Петербургский диалог» помог рождению и еще одной важной инициативы – в 2006 году в Дрездене был создан и сегодня успешно работает Форум Коха-Мечникова, который занимается совместными российско-германскими проектами в сфере здравоохранения, вирусологии и борьбы с инфекционными заболеваниями.

«Петербургский диалог» инициировал учреждение Германо-российского сырьевого форума. В октябре 2007 года в Висбадене в качестве сопроводительного мероприятия 7-ого «Петербургского диалога» прошла первая Германо-российская сырьевая конференция под девизом: «Эффективное использование сырьевых ресурсов – общая задача для Германии и России». В Конференции приняли участие более 160 ведущих представителей германской и российской экономики, науки и политики. Вторая Германо-российская сырьевая конференция под девизом «Сырьевые рынки – алгоритмы развития» прошла в конце марта 2009 года в Санкт-Петербурге.

В память о Петере Бёнише, одном из патриархов немецкой журналистики, учредителе и первом председателе «Петербургского диалога» была учреждена Премия имени Петера Бёниша для молодых журналистов. Премия присуждается молодым российским и немецким журналистам за материалы, посвященные различным аспектам российско-германских отношений и содействующие лучшему пониманию образу жизни и проблем двух народов. В этом году Премия имени Петера Бёниша лучшим российскому и немецкому молодым журналистам будет присуждена в рамках 9-ого «Петербургского диалога» в Мюнхене уже в четвертый раз.

Все эти инициативы свидетельствуют о том, что «Петербургский диалог» вносит неоценимый вклад не только в развитие отношений и в достижение взаимопонимания на уровне гражданских обществ России и Германии, но и позволяет реализовывать в жизнь конкретные проекты межгосударственного сотрудничества. Важным знаком плодотворной и эффективной деятельности «Петербургского диалога» стало присуждение ему в 2006 году престижной премии Европейского Фонда Культуры. Церемония вручения премии происходила в помещении Собора Богоматери - Фрауэнкирхе, в одном из прекраснейших архитектурных творений Дрездена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала