Рейтинг@Mail.ru
Россия остается "постоянной угрозой" для Грузии - глава МИД Грузии - РИА Новости, 24.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия остается "постоянной угрозой" для Грузии - глава МИД Грузии

Григол Вашадзе
Григол Вашадзе
Читать ria.ru в
Григол Вашадзе отметил, что Россия, имея возможность способствовать международной безопасности, тратит усилия, нападая на "маленького соседа". Он также заявил, что Россия на протяжении многих лет в своем стремлении к гегемонии в регионе, в том числе энергетической, пренебрегает нормами международного права.

ВАШИНГТОН, 24 июн - РИА Новости, Мария Табак. Россия продолжает оставаться постоянной угрозой для Грузии, заявил во время выступления в вашингтонском центре Карнеги министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

"Россия представляет собой постоянную угрозу для моей страны", - сказал Вашадзе, говоривший по-английски.

Он отметил, что Россия, имея возможность способствовать международной безопасности, тратит усилия, нападая на "маленького соседа".

Министр заявил, что Россия на протяжении многих лет в своем стремлении к гегемонии в регионе, в том числе энергетической, пренебрегает нормами международного права.

"Желание России рассматриваться как важный игрок на международной арене противоречит тому, что она постоянно нарушает международное законодательство", - сказал Вашадзе.

Обвинительный пафос речи министра не смягчил даже комментарий бывшего генконсула США в Санкт-Петербурге Джона Эванса, отметившего, что многим американцам поведение России во время событий в Грузии в августе прошлого года видится несколько в ином, менее мрачном, ключе, чем это описывает Вашадзе.

"Я не думаю, что описанная мной картина является такой уж крайностью", - ответил Вашадзе на просьбу Эванса дать "менее официальную" характеристику грузино-российским отношениям.

Глава грузинского МИД фактически обвинил Россию в том, что она препятствовала прямым переговорам между грузинскими властями, абхазами и осетинами.

"Я бы предпочел говорить о великой русской культуре и русском языке, но такова реальность. Я не пытаюсь нарисовать картину хуже, чем обстоят дела", - отметил Вашадзе.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска вошли в Южную Осетию и сильно разрушили ее столицу и единственный город Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала