Рейтинг@Mail.ru
ПРО США в Европе затруднит прогресс в сокращении СНВ - Лавров - РИА Новости, 23.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПРО США в Европе затруднит прогресс в сокращении СНВ - Лавров

© РИА НовостиГлава МИД РФ Сергей Лавров. Архив
Глава МИД РФ Сергей Лавров. Архив
Читать ria.ru в
Министр напомнил, что администрация нового президента США Барака Обамы взяла паузу, чтобы проанализировать создавшуюся ситуацию и оценить ее в более широком контексте.

ВЕНА, 23 июн - РИА Новости. Реализация планов администрации экс-президента США Джорджа Буша-младшего по развертыванию третьего позиционного района американской системы противоракетной обороны в Европе крайне затруднит дальнейший прогресс по сокращению стратегических наступательных вооружений, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров перед началом рабочей встречи со своим австрийским коллегой Михаэлем Шпинделеггером.

Министр напомнил, что администрация нового президента США Барака Обамы взяла паузу, чтобы проанализировать создавшуюся ситуацию и оценить ее в более широком контексте.

"Мы приветствуем такой подход. Он более продуктивен. И мы готовы к тому, чтобы проводить анализ любых ракетных угроз совместно, причем не только с США, но обязательно с Европой, потому что речь идет о действиях, которые планируется предпринимать на европейском континенте", - сказал Лавров.

Министр вновь призвал США обсуждать все проблемы за столом переговоров.

"Если наши партнеры готовы сесть за стол переговоров и без каких-то заготовок, без односторонних идей и рецептов обсуждать все варианты и постараться выработать совместное общее понимание этого вопроса, а также общее понимание тех мер, которые должны быть предприняты для нейтрализации этих угроз, включая, конечно, политико-дипломатические, технические и, если потребуется, иные меры, то тогда, по моему убеждению, у нас будет результат, который сможет удовлетворить всех", - сказал Лавров.

Говоря об увязке российской стороной сокращения стратегических наступательных вооружений с развертыванием США системы противоракетной обороны, министр отметил, что "понимание этой взаимосвязи существует и в Вашингтоне". Он напомнил о состоявшейся в начале апреля в Лондоне первой встрече президентов России и США. Итогом этой встречи стало развернутое совместное заявление, в котором, помимо необходимости разработки нового договора по СНВ и поиска точек соприкосновения, а также возможностей совместной работы в области противоракетной обороны, нашел отражение и тезис о том, что правительства обеих стран должны изучить взаимосвязь между стратегическими наступательными и стратегическими оборонительными вооружениями.

"Это - совместная позиция президентов двух стран. Рассчитываем, что наши и американские переговорщики будут строго придерживаться этой позиции. Это особенно важно, потому что подготовка нового договора по СНВ впервые ведется в условиях отсутствия договора по ограничению систем ПРО, а их взаимосвязь имеет ключевое значение для обеспечения стратегической стабильности", - заключил российский министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала