Рейтинг@Mail.ru
ПАСЕ рассмотрит возможность возвращения Белоруссии в организацию - РИА Новости, 23.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ рассмотрит возможность возвращения Белоруссии в организацию

© Иллюстрация РИА НовостиПАСЕ рассмотрит возможность возвращения Белоруссии в организацию
ПАСЕ рассмотрит возможность возвращения Белоруссии в организацию
Читать ria.ru в
Докладчик ПАСЕ по Белоруссии считает, что, несмотря на сохраняющиеся проблемы в Белоруссии, ПАСЕ должна предложить своему уставному органу - Бюро - отменить решение о приостановлении действия статуса специально приглашенного для парламента Белоруссии.

СТРАСБУРГ, 23 июн - РИА Новости, Кристина Луна Родригес. Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) обсудит во вторник доклад итальянца Андреа Ригони, в котором он предлагает вернуть Минску статус специально приглашенного.

Докладчик ПАСЕ по Белоруссии считает, что, несмотря на сохраняющиеся проблемы в Белоруссии, ПАСЕ должна предложить своему уставному органу - Бюро - отменить решение о приостановлении действия статуса специально приглашенного для парламента Белоруссии.

В докладе, поступившем в распоряжение РИА Новости, ПАСЕ отмечает, что в Белоруссии за последнее время произошли важные события.

В частности, произошло освобождение международно признанных политических заключенных, регистрация оппозиционного движения "За свободу", сотрудничество с БДИПЧ ОБСЕ для реформирования национального избирательного законодательства и согласие властей на открытие информационного пункта Совета Европы в Минске.

ПАСЕ позитивно оценивает произошедшие изменения. Вместе с тем она отмечает, что ситуация в стране должна подвергнуться мониторингу.

"Принимая во внимание заключение комиссии ПАСЕ по политическим вопросам, Ассамблея призывает Бюро следить за положением в Белоруссии и через год или, если потребует ситуация, раньше оценить, достигла ли страна существенного и необратимого прогресса в направлении стандартов Совета Европы", - говорится в проекте резолюции.

Ассамблея призывает назначить генсеком Совета Европы комиссию независимых экспертов для расследования "новых случаев предполагаемого наличия в Белоруссии политических заключенных, а также тех случаев, которые могут возникнуть".

В свою очередь, ПАСЕ призывает также власти Белоруссии обеспечить немедленное освобождение всех политзаключенных, снять с них судимость, воздерживаться от преследования и запугивания активистов оппозиции. Кроме того, ПАСЕ просит белорусские власти обеспечить соблюдение свободы объединений, свободы собраний и свободы СМИ.

В проекте рекомендации Ассамблея выражает убежденность в том, что "наилучшим образом Совет Европы мог бы стимулировать продолжение этого процесса путем возобновления политического диалога с властями".

Ассамблея предлагает Комитету министров возобновить контакты с властями Белоруссии, для чего, в частности, предлагает допустить присутствие дипломатических представителей Белоруссии на заседание группы докладчиков "каждый раз, когда в повестке дня фигурирует вопрос Белоруссии".

ПАСЕ также предлагает "положительно рассмотреть вопрос присоединения Белоруссии к международно-правовым документам Совета Европы, открытым для государств-нечленов, в отношении которых Белоруссия обратилась с официальной заявкой". А "до тех пор, пока присоединение не станет возможным, рассмотреть возможности сотрудничества с властями Белоруссии по оказанию им содействия в приведении законодательства Белоруссии в соответствии со стандартами Совета Европы".

Белоруссия в 1993 году получила статус "специально приглашенного" ПАСЕ. Однако в 1996 году после референдума, который расширил полномочия президента в ущерб парламенту, просьба о вступлении была "заморожена". После признания Ассамблеей проведенных в 1997 году выборов президента недемократичными Минск был лишен этого статуса. С этого момента белорусские власти неоднократно предпринимали попытки вернуться в Страсбург.

В апреле 2009 года генсек Совета Европы Терри Дэвис высказался за продолжение диалога с Белоруссией, приветствуя действия Евросоюза в этом ключе.

В сентябре в Белоруссии прошли парламентские выборы. По мнению западных наблюдателей, они были более открытыми и демократичными, чем предыдущие избирательные компании, но не соответствовали всем международным стандартам.

Если ПАСЕ выскажется во вторник за предоставление Минску статуса специально приглашенного, то белорусская делегация получит возможность присутствовать на заседаниях Ассамблеи. Однако она не сможет голосовать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала