Рейтинг@Mail.ru
Третий раунд переговоров РФ и США по СНВ начнется 22 июня - Тимакова - РИА Новости, 20.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Третий раунд переговоров РФ и США по СНВ начнется 22 июня - Тимакова

© Иллюстрация РИА НовостиТретий раунд переговоров РФ и США по СНВ начнется 22 июня - Тимакова
Третий раунд переговоров РФ и США по СНВ начнется 22 июня - Тимакова
Читать ria.ru в
Очередной, третий по счету раунд российско-американских переговоров по выработке договора по проблемам сокращения стратегических наступательных вооружений (СНВ) начнется 22 июня, сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

АМСТЕРДАМ, 20 июн - РИА Новости. Очередной, третий по счету раунд российско-американских переговоров по выработке договора по проблемам сокращения стратегических наступательных вооружений (СНВ) начнется 22 июня, сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

Как уточнил журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, переговоры пройдут в Женеве.

Ранее МИД РФ сообщал, что третий раунд переговоров между Россией и США по выработке нового договора о сокращении наступательных вооружений (СНВ) пройдет 23-24 июня в Женеве.

К настоящему времени состоялись два раунда российско-американских переговоров по СНВ (19-20 мая - в Москве и 1-3 июня - в Женеве).

Срок действия нынешнего Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) истекает 5 декабря 2009 года. Документ был подписан в 1991 году и обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до 6 тысяч.

В 1993 году Россия и США подписали Договор СНВ-2, предусматривающий существенное сокращение межконтинентальных баллистических ракет и ядерных боеголовок. Но в 2002 году Российская Федерация вышла из него в ответ на отказ США от Договора 1972 года об ограничении систем противоракетной обороны 1972 года.

В 2002 году был подписан Договор о стратегических наступательных потенциалах (СНП), подразумевающий сокращение к 31 декабря 2012 года стратегических наступательных потенциалов СССР и США до 1700-2200 ядерных боезарядов.

На встрече в Лондоне 1 апреля 2009 года президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама договорились начать переговоры для заключения нового соглашения по СНВ. Решено, что стороны будут стремиться выйти на уровни сокращения СНВ, которые будут ниже, чем в Договоре о стратегических наступательных потенциалах (СНП). Президенты поручили представить первые результаты работы над новым договором к предстоящей в начале июля в Москве российско-американской встречи на высшем уровне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала