Рейтинг@Mail.ru
Лидеры РФ и КНР обсудят энергосотрудничество и использование нацвалют - РИА Новости, 17.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры РФ и КНР обсудят энергосотрудничество и использование нацвалют

© РИА Новости. Фото: Родионов ВладимирЛидеры РФ и КНР обсудят энергосотрудничество и использование нацвалют
Лидеры РФ и КНР обсудят энергосотрудничество и использование нацвалют
Читать ria.ru в
Главы России и Китая Дмитрий Медведев и Ху Цзиньтао на переговорах в Кремле обсудят вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в частности в энергосфере, возможность использования во взаимных расчетах национальных валют двух стран, а также ядерную проблему Корейского полуострова.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Главы России и Китая Дмитрий Медведев и Ху Цзиньтао на переговорах в Кремле обсудят вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в частности в энергосфере, возможность использования во взаимных расчетах национальных валют двух стран, а также ядерную проблему Корейского полуострова.

Государственный визит председателя КНР в Россию начался с посещения Екатеринбурга, где он принял участие в заседании Совета глав государств ШОС и первом саммите БРИК.

В Москве в ходе российско-китайских переговоров на высшем уровне в среду "планируется обсудить широкий комплекс вопросов сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах", сообщил ранее источник РИА Новости в Кремле.

По его словам, "в контексте шагов по созданию благоприятных условий для развития торгово-экономического сотрудничества и с учетом проблем, порожденных глобальным финансовым кризисом, будут также обсуждаться возможности использования во взаимных расчетах национальных валют России и Китая".

Медведев и Ху Цзиньтао "обсудят шаги по расширению кооперации в нефтегазовой и угольной областях, а также электроэнергетике", сказал источник.

Он напомнил, что в текущем году подписаны стратегические договоренности о сотрудничестве в нефтяной сфере на общую сумму около 100 миллиардов долларов.

По итогам 2008 года товарооборот между двумя странами достиг рекордного показателя в 56,83 миллиарда долларов. Вместе с тем, из-за негативного воздействия глобального финансового кризиса в начале текущего года товарооборот снизился, сказал собеседник агентства.

"Еще одна проблема - преимущественно сырьевая направленность российского экспорта в Китай", - подчеркнул представитель администрации президента.

В этой связи, по его словам, ожидается, что руководители двух государств обсудят меры по повышению уровня торгово-экономического сотрудничества, увеличение удельного веса машинотехнической и высокотехнологичной продукции в структуре взаимной торговли.

В этом году отмечается 60 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя странами, в связи с чем пройдут торжественные мероприятия, часть из которых приурочена к визиту в октябре в КНР премьер-министра РФ Владимира Путина.

Говоря о гуманитарном сотрудничестве, представитель Кремля напомнил, что в прошлом году Россия приняла у себя на отдых тысячу китайских детей, пострадавших от землетрясения в провинции Сычуань.

"Завершается подготовка к приему второй группы детей - 550 человек для отдыха и реабилитации в Приморском крае", - отметил собеседник агентства.

Особое внимание, по его словам, будет уделено обсуждению актуальных международных проблем "с прицелом на дальнейшее укрепление внешнеполитического взаимодействия и координации между Россией и Китаем, в том числе в рамках ШОС и БРИК".

"Планируется, что в ходе переговоров пройдет углубленный обмен мнениями по ядерной проблеме Корейского полуострова", - сказал собеседник агентства.

Совет безопасности ООН принял 12 июня резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР в связи с проведенными Пхеньяном 25 мая ядерными испытаниями. Документ предусматривает ужесточение оружейного эмбарго и досмотр судов в открытом море по подозрению в перевозке в КНДР запрещенных грузов. Резолюция осуждает действия Северной Кореи и указывает на невозможность получения ею статуса ядерного государства.

КНДР на следующий день заявила, что ответит военными действиями на попытки США и союзников изолировать ее. Северная Корея также заявила, что начнет обогащение урана и использует плутоний для военных целей.

По итогам переговоров глав России и Китая в Кремле будет принято Совместное заявление и подписан ряд соглашений между ведомствами и компаниями двух стран.

Российско-китайские отношения, отмечают в Кремле, "развиваются по восходящей". В прошлом году президент РФ встречался с председателем КНР пять раз. В апреле этого года беседа Медведева и Ху Цзиньтао состоялась на полях саммита "группы двадцати" в Лондоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала