Рейтинг@Mail.ru
Медведев: страны ШОС должны активнее использовать в расчетах нацвалюты - РИА Новости, 16.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: страны ШОС должны активнее использовать в расчетах нацвалюты

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев считает, что страны Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) должны увеличивать долю национальных валют во взаимных расчетах.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 июн - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев считает, что страны Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) должны увеличивать долю национальных валют во взаимных расчетах.

"Речь идет об увеличении доли расчетов в национальных валютах, в том числе для того, чтобы не быть зависимым от проблем с резервными валютами, а также о вхождении части наших валютных резервов в финансовые инструменты наших партнеров. Я думаю, что это крайне важно, так как никакая валютная система, а тем более мировая, не может быть успешна, если те финансовые инструменты, которые используются, номинированы только в одной валюте. А сегодня мы понимаем, что этой валютой является доллар", - сказал во вторник Медведев на расширенном заседании саммита ШОС в Екатеринбурге.

Нужно укреплять международную валютную систему не только за счет укрепления позиции доллара, "а, в том числе, за счет создания новых резервных валют и возможности в конечном счете, в определенной перспективе создания наднациональных платежных средств и способов расчетов", считает президент РФ.

Также Медведев заявил, что на сегодняшнем заседании нужно обсуждать не только преодоление текущего финансового кризиса, но и развитии связей, обеспечение безопасности в разных сферах, в том числе, в энергетической.

"Необходимость подготовки новой фазы сотрудничества здесь мы уже сегодня обсуждали. Я думаю, что и в рамках ШОС мы могли бы продолжить обсуждение инициатив разных стран, в том числе и РФ. Это можно сделать в рамках Энергетического клуба или в рамках специального форума ШОС. Но, как мне представляется, мы должны обязательно продолжить эти дискуссии", - сказал президент.

Он сообщил, что есть и другие проблемы, которые сегодня поднимали его коллеги, в том числе, обеспечение продовольственной безопасности.

"По сути, кризис в продовольственной сфере является продолжением кризиса в экономической сфере, и здесь мы тоже должны будем предпринять определенные усилия", - сказал Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала