Рейтинг@Mail.ru
Лидеры БРИК обсудят возможные направления реформирования фининститутов - РИА Новости, 14.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры БРИК обсудят возможные направления реформирования фининститутов

Читать ria.ru в
Лидеры Бразилии, России, Индии и Китая (БРИК) обсудят на первом саммите 16 июня в Екатеринбурге шаги по преодолению мирового кризиса, в том числе, возможные направления реформирования международных финансовых институтов, и подготовку ко встрече "восьмерки" в июле, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Лидеры Бразилии, России, Индии и Китая (БРИК) обсудят на первом саммите 16 июня в Екатеринбурге шаги по преодолению мирового кризиса, в том числе, возможные направления реформирования международных финансовых институтов, и подготовку ко встрече "восьмерки" в июле, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

"С учетом веса стран БРИК в мировой торговле они обсуждают экономические вопросы, и главная тема - это сопоставление усилий стран БРИК, обмен опытом, информацией, возможно - выработка рекомендаций по преодолению международного финасово-экономического кризиса", - сказал Приходько журналистам.

Первая встреча в формате БРИК состоялась летом 2008 года во время саммита "восьмерки" в Японии, но тогда она носила характер встречи "на полях" саммита "группы восьми". Сейчас президенты трех стран специально приезжают в Россию, чтобы принять участие в этом саммите.

В первом полноформатном саммите БРИК примут участие президент РФ Дмитрий Медведев, президент Бразилии Луис Лула да Силва, премьер-министр Индии Манмохан Сингх, председатель КНР Ху Цзиньтао, а также представительные делегации этих стран.

По словам Приходько, лидеры БРИК "обменяются мнениями по ключевым вопросам международно-политической ситуации в контексте существующих региональных кризисов и по вопросам антитеррористического взаимодействия".

Кроме того, рассказал кремлевский представитель, участники саммита обсудят перспективы диалога G8 с традиционными партнерами по реформированию международных финансовых институтов, обеспечению глобальной энергетической и продовольственной безопасности, противодействию изменениям климата, содействию международному развитию в преддверии мероприятий саммита в Аквиле 8-10 июля, а также дальнейшие шаги по развитию диалога и сотрудничества в четырехстороннем формате.

"По итогам саммита будет принято совместное заявление лидеров стран БРИК, отражающее общее видение нынешнего этапа мирового развития, перспектив международного сотрудничества в интересах преодоления глобальных проблем, укрепления международной стабильности и безопасности", - сообщил помощник президента РФ.

"Планируется также принять министерское заявление по глобальной продовольственной безопасности в качестве вклада стран БРИК в международную дискуссию по этой теме", - добавил он.

Отвечая на вопросы журналистов, Приходько сообщил, что вопрос формирования аппарата, бюрократической структуры БРИК в настоящее время не обсуждается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала