Рейтинг@Mail.ru
Президент РФ примет участие в саммитах ШОС и БРИК в Екатеринбурге - РИА Новости, 14.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент РФ примет участие в саммитах ШОС и БРИК в Екатеринбурге

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев примет участие в Екатеринбурге 15-16 июня в саммитах ШОС и БРИК, а также проведет двусторонние встречи с лидерами Ирана, Бразилии, Индии, Афганистана, Пакистана и трехстороннюю РФ-Афганистан-Пакистан.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев примет участие в Екатеринбурге 15-16 июня в саммитах ШОС и БРИК, а также проведет двусторонние встречи с лидерами Ирана, Бразилии, Индии, Афганистана, Пакистана и трехстороннюю РФ-Афганистан-Пакистан.

Как сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, на понедельник запланировано посещение Медведевым в столице Урала нового аэровокзального комплекса Кольцово и жилого района Академический, а также участие во встрече лидеров ШОС в узком составе и неформальный ужин с участием глав государств-наблюдателей организации.

Во вторник, 16 июня, состоится пленарное заседание ШОС, на котором к дискуссии присоединятся президенты Афганистана, Ирана, Пакистана, премьер-министр Индии, спецпредставитель президента Монголии и представители ряда международных организаций - ООН, СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС. После встречи в расширенном составе, состоится подписание совместных документом, пресс-конференция президента РФ и прием в здании Свердловской государственной академической филармонии.

На вторую половину дня запланированы встреча лидеров России, Бразилии, Индии и Китая в узком и расширенном форматах и совместная пресс-конференция глав БРИК.

"На полях" саммита в Екатеринбурге запланирован ряд встреч президента Российской Федерации с коллегами из других государств", - сообщил Приходько журналистам.

"На встрече с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом будет обсуждаться вопросы двусторонних отношений, многостороннего сотрудничества на Каспии, ситуация вокруг Ирака, на Ближнем Востоке в целом, вопросы, связанные с ядерной программой Ирана и необходимостью дальнейшего расширения сотрудничества с МАГАТЭ", - отметил помощник президента.

Действующий президент Ирана Махмуд Ахмадинежад уверенно победил на прошедших в пятницу президентских выборах своих ближайших соперников, набрав 62,63% голосов. По данным Избиркома, он получил голоса 24,5 миллиона избирателей. На президентский пост помимо Ахмадинежада претендовали еще три кандидата - Мир-Хоссейн Мусави из лагеря так называемых "реформаторов", который в 1980-е годы был премьер-министром страны; бывший спикер парламента Мехди Кяруби и экс-командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Мохсен Резаи.

В состав российской делегации на саммитах в Екатеринбурге входят помощники президента РФ Сергей Приходько и Аркадий Дворкович, глава МИД РФ Сергей Лавров, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, секретарь Совбеза Николай Патрушев, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и глава Свердловской области Эдуард Россель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала