Рейтинг@Mail.ru
Для выхода из кризиса на Украине надо сменить власть - Янукович - РИА Новости, 13.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для выхода из кризиса на Украине надо сменить власть - Янукович

Читать ria.ru в
По словам потенциального кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича, действия нынешней власти, которая "обанкротилась за эти 4,5 года", не воспринимались большинством украинского народа и привели к тому, что украинская экономика оказалась в сложном положении.

КИЕВ, 12 июн - РИА Новости, Андрей Лубенский. Для выхода Украины из кризиса необходимо сделать многое, но прежде всего необходимо сменить власть, считает лидер Партии регионов и потенциальный кандидат на пост президента Виктор Янукович.

"Сейчас, я убежден в этом, первое, что надо сделать, надо сменить власть в Украине", - сказал Янукович, выступая в пятницу в прямом эфире украинского телеканала "Интер".

По его словам, действия нынешней власти, которая "обанкротилась за эти 4,5 года", не воспринимались большинством украинского народа и привели к тому, что украинская экономика оказалась в сложном положении, начиная с 2005 года, а теперь к "фактору власти" добавился еще и мировой кризис.

"Второе, безусловно, (надо) создать профессиональную ответственную команду, которая бы честно обратилась к украинскому народу и сказала, какое состояние дел в стране, потому что мы сегодня много чего не знаем, и от нас скрывает сегодня правительство реальное состояние дел в стране", - отметил политик.

По его мнению, следует составить план безотлагательных решений и действий.

"Я, прежде всего, считаю, что надо защитить сегодня население от того экономического кризиса, который есть в стране, и это - реформы, которые дадут возможность дальше двигаться вперед", - сказал Янукович. В частности, необходимыми шагами политик считает снижение налоговой нагрузки и ставки кредитов для малого и среднего бизнеса, а также принятие мер для развития реального сектора экономики.

Янукович отметил, что для осуществления таких реформ необходимо объединение всех политических сил и всего общества, однако сначала необходимо провести выборы.

"Объединение возможно только тогда, когда народ даст свой мандат доверия тем политикам, которые способны объединить страну", - сказал лидер Партии регионов.

После этого, по его словам, надо будет "навести порядок в стране", поскольку "вседозволенность ныне действующей власти за все годы независимости практически разрушила судебную ветвь власти, систему правоохранительных органов".

Кроме того, сказал политик, необходима реформа местного самоуправления, децентрализация власти. "Регионы должны получить реальную власть, которая даст возможность каждому городу, каждому селу, каждой области использовать все региональные возможности устройства жизни граждан", - подчеркнул лидер Партии регионов, добавив, что при этом "центр остается достаточно сильным".

Но центр не должен назначать губернаторов и глав районных администраций. Их, сказал Янукович, обязательно должны выбирать местные общины - "тогда они будут служить тем людям... и они будут отстаивать эти территории и использовать все возможности для улучшения жизни людей".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала