Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ приветствует резолюцию ООН с новыми санкциями против КНДР - РИА Новости, 12.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ приветствует резолюцию ООН с новыми санкциями против КНДР

© Иллюстрация РИА НовостиМИД РФ приветствует резолюцию ООН с новыми санкциями против КНДР
МИД РФ приветствует резолюцию ООН с новыми санкциями против КНДР
Читать ria.ru в
"Расцениваем резолюцию как взвешенную и адекватную сложившейся ситуации. Особо отмечаем выдержанный в ней должный баланс между весьма жестким санкционным пакетом, который, тем не менее, ограничивается рамками 41-й статьи главы VII Устава ООН, и ясной позитивной альтернативной", - говорится в сообщении.

МОСКВА, 12 июн - РИА Новости. Российская сторона приветствует принятие Советом Безопасности ООН резолюции в связи с проведением в КНДР в нарушение предыдущих решений Совбеза подземного ядерного испытания, говорится в сообщении МИД РФ.

"Расцениваем резолюцию как взвешенную и адекватную сложившейся ситуации. Особо отмечаем выдержанный в ней должный баланс между весьма жестким санкционным пакетом, который, тем не менее, ограничивается рамками 41-й статьи главы VII Устава ООН, и ясной позитивной альтернативной. Имеем в виду четко обозначенную перспективу снятия санкций в случае выполнения КНДР требований, содержащихся в настоящей и соответствующих предыдущих резолюциях", - говорится в сообщении.

МИД РФ призывает партнеров из КНДР правильно воспринять выраженную в резолюции волю международного сообщества, отказаться от ядерного оружия и всех военных ракетно-ядерных программ, вернуться в ДНЯО, ДВЗЯИ и режим гарантий МАГАТЭ, возобновить участие в шестисторонних переговорах с целью нахождения взаимоприемлемой политико-дипломатической развязки нынешнего узла противоречий.

РФ рассчитывает, что всеми соответствующими сторонами не будет допускаться действий, обостряющих обстановку, отмечается в сообщении МИД РФ.

"Убеждены, что попытки создать ракетно-ядерный потенциал не только не способствуют большей защищенности КНДР, но, напротив, нагнетая напряженность в Северо-Восточной Азии, наносят ущерб безопасности стран региона и самой Корейской Народно-Демократической Республики", - подчеркивает МИД РФ.

"В качестве альтернативы этому крайне негативному сценарию готовы работать совместно с партнерами в шестистороннем формате над формированием механизма мира и безопасности в СВА, в рамках которого соответствующие гарантии всем участникам будут обеспечиваться политико-дипломатическими средствами", - отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала