Рейтинг@Mail.ru
Виктор Степанович Черномырдин. Биографическая справка - РИА Новости, 12.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виктор Степанович Черномырдин. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Виктор Черномырдин — бывший глава правительства РФ. С 21 мая 2001 года - чрезвычайный и полномочный посол РФ в Украине. 11 июня 2009 года оставил этот пост и был назначен советником президента РФ, спецпредставителем президента по вопросам экономического сотрудничества с государствами-участниками СНГ.

Президент РФ Дмитрий Медведев своим указом освободил Виктора Черномырдина от должности посла на Украине, сообщили РИА Новости 11 июня 2009 года в пресс-службе Кремля. Этим же указом Черномырдин назначен советником президента, на него возложены обязанности специального представителя президента по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ.

Виктор Степанович Черномырдин родился 9 апреля 1938 года в селе Черный Острог Оренбургской области.

В 1957 году, окончив школу, пошел работать слесарем на Орский нефтеперерабатывающий завод. Отслужив в армии, вернулся туда, но трудился уже машинистом и оператором.

В 1966 году окончил Куйбышевский индустриальный институт и начал делать партийную карьеру. С 1967 по 1973 годы он работал в Орском городском комитете КПСС.

В 1972 году Черномырдин окончил Всесоюзный заочный политехнический институт, где учился на экономическом факультете по специальностям инженер-технолог и инженер-экономист.

В 1989 году Черномырдин возглавил первый в стране государственный концерн "Газпром", образованный на базе министерства газовой промышленности СССР. Председателем правления концерна Черномырдин был до 1992 года.

В мае 1992 года президент России Борис Ельцин назначил Черномырдина вице-премьером по топливно-энергетическому комплексу.

В течение шести лет - с 1992 по 1998 год - Черномырдин был председателем правительства России. 10 мая 2001 года назначен послом России на Украине, а также спецпредставителем президента по развитию российско-украинских торгово-экономических связей. В 2002 году Черномырдин стал лауреатом украинской общенациональной программы "Человек года-2001".

Черномырдин прославился сочностью и афористичностью своего языка - многие его выражения по достоинству оценены СМИ.

11 июня 2009 года стало известно, что президент РФ Дмитрий Медведев своим указом освободил Виктора Черномырдина от должности посла на Украине.

Этим же указом Черномырдин назначен советником президента, на него возложены обязанности специального представителя президента по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ.

Виктор Черномырдин женат, супругу зовут Валентина Федоровна. У Черномырдина двое сыновей - Виталий и Андрей, четверо внуков — Мария, Андрей, Анастасия, Виктор. Оба сына учились в МИНХиГП (Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина, в настоящее время работают в "Газпроме".

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала