Рейтинг@Mail.ru
Джордж Буш-старший. Биографическая справка - РИА Новости, 11.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джордж Буш-старший. Биографическая справка

© РИА Новости / Сергей ГуневЭкс-президент США Джордж Буш-старший
Экс-президент США Джордж Буш-старший
Читать ria.ru в
Джордж Герберт Уокер Буш - директор ЦРУ в 1976-1977 годах, президент США в 1989-1992 годах, отец президента США Джорджа Буша-младшего. Один из основателей "Нефтяной компании Буш-Оверби" и компании "Сапата петролеум корпорейшн".

12 июня отмечает день рождения Джордж Герберт Уокер Буш, президент США в 1989-1992 годах.

Джордж Герберт Уокер Буш (George Herbert Walker Bush) родился 12 июня 1924 года в городе Милтон (графство Саффолк, штат Массачусетс) в богатой семье. Отец – Прескотт Шелдон Буш – влиятельный деятель Республиканской партии, был партнером нью-йоркской фирмы "Браун, Бразерс, Гарриман энд компани", а с 1952 по 1963 год – сенатором от штата Коннектикут. Мать – Дороти Уокер – из нью-йоркского банковского клана Уокеров.

Детство Джордж Буш провел в Гринвиче (штат Коннектикут).

В 1936 году Буш поступил в престижное военное училище – Академию Филлипса в Андовере (Массачусетс). По окончании ее в июне 1942 года, через полгода после вступления США во Вторую мировую войну, был зачислен в военно-морской флот.

Пройдя десятимесячный курс летной подготовки, 9 июня 1943 года Буш получил младший офицерский чин и стал самым молодым летчиком военно-морской авиации.

Джордж Буш совершил 58 боевых вылетов в зоне военных действий в юго-западной части Тихого океана. 2 сентября 1944 года торпедоносец Буша был подбит огнем японских зениток, и он, приказав экипажу покинуть самолет, сам прыгнул с парашютом. Спаслись все члены экипажа, кроме одного. На воде летчиков подобрали моряки с американской подводной лодки. Буш, по собственному признанию, всю жизнь терзается мыслью, что не все сделал для помощи погибшему товарищу.

За участие в боевых действиях Джордж Буш награжден офицерским крестом ВМС и тремя боевыми медалями.

После демобилизации он поступил на экономический факультет Йельского университета. После его окончания в 1948 году уехал в Западный Техас и занялся нефтяным бизнесом. В 1948-1951 годах работал в кампании "Дрессер индастриз". В 1951 году стал одним из основателей "Нефтяной компании Буш-Оверби", в 1953 – компании "Сапата петролеум корпорейшн"; в 1954 году возглавил "Сапата оффшор компани", специализирующуюся на подводном бурении.

В 1964 году как представитель Республиканской партии выставил свою кандидатуру в Сенат США от Техаса, но потерпел поражение.

В 1966 году продал свой нефтяной бизнес и полностью ушел в политику. В ноябре 1966 года избран в Палату представителей Конгресса США от седьмого округа Техаса; переизбран в 1968 году. Во время пребывания в Конгрессе (1967-1971) был членом бюджетной комиссии.

В 1970 году вновь неудачно баллотировался в Сенат.

11 декабря 1970 года Джордж Буш был назначен постоянным представителем США в ООН.

Весной 1973 года он стал председателем Национального комитета Республиканской партии.

В сентябре 1974 года возглавил американскую миссию связи (дипломатическое представительство) в Китае; готовил визиты в КНР госсекретаря США Генри Киссинджера (1974, 1975) и президента Джеральда Форда (1975).

С января 1976 года по январь 1977 года Джордж Буш был директором Центрального разведывательного управления (ЦРУ).

В 1980 году Буш пытался баллотироваться в президенты, однако на первичных выборах (праймериз) уступил лидеру правых республиканцев Рональду Рейгану. В июле 1980 года Буш принял предложение Рейгана баллотироваться в вице-президенты. После победы республиканцев на ноябрьских выборах 1980 года стал вице-президентом США.

В период вице-президентства (1981-1989) курировал программы сокращения государственного контроля над бизнесом и координировал правительственные меры по борьбе с наркотиками.

19 августа 1988 года на съезде Республиканской партии в Новом Орлеане (Луизиана) Джордж Буш официально был объявлен кандидатом в президенты США на выборах 1988 года.

В своей предвыборной программе обещал продолжить рейгановский курс (минимизация роли федерального правительства в экономике, снижение налогов, свертывание социальных программ, защита семейных ценностей, борьба с преступностью, наркоманией, абортами, гомосексуализмом).

8 ноября 1988 года Джордж Буш был избран президентом США. 20 января 1989 года официально вступил в должность главы Белого Дома.

На протяжении четырехлетнего пребывания Джорджа Буша на посту президента США состоялось семь встреч на высшем уровне с руководителями СССР и России – Михаилом Горбачевым и Борисом Ельциным. 31 июля 1991 года Буш и Горбачев подписали Договор между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1). В ходе встречи Буша с Ельциным в феврале 1992 года обе стороны заявили, что не считают друг друга потенциальными противниками. В результате достижения в июне 1992 года договоренности о сокращении к 2003 году на две трети стратегических вооружений России и США в январе 1993 года в Москве подписан Договор СНВ-2.

3 ноября 1992 года Джордж Буш проиграл на президентских выборах кандидату от Демократической партии Биллу Клинтону.
После ухода с поста президента США Буш принял участие в ряде коммерческих и общественных проектов.

В 1998 году в соавторстве с бывшим помощником Джеральда Форда по национальной безопасности издал книгу "Меняющийся мир" ("A World Transformed"), посвященную актуальным проблемам внешней политики. В 1999 году опубликовал подборку своих писем "Всего хорошего, Джордж Буш" (All the Best, George Bush).

Джордж Буш женат. Жена – Барбара Пирс – дочь бывшего президента издательской корпорации "Макколл". Со своей будущей женой Буш старший познакомился еще школьником на танцах на Рождество 1941 года. В январе 1945 года они поженились.

У четы Бушей пятеро детей. Сын Джорджа Буша – Джордж Буш–младший – 43-й президент США.

По окончании своего президентского срока в Белом доме Буш–старший серьезно занялся парашютным спортом. В ноябре 2007 года прыжком с парашютом бывший президент США отпраздновал открытие после реконструкции музея своего имени в Колледж Стейшн под Хьюстоном в штате Техас. Этот прыжок для Буша – старшего стал шестым. В 1999 году он таким образом отпраздновал свое 75–летие, а спустя пять лет – в 2004 году 80–летний юбилей.

Свое 85-летие Джордж Буш старший также намерен отметить прыжком с парашютом.

Имя Джорджа Буша-старшего носят международный аэропорт в Хьюстоне (Техас) и авианосец класса "Нимиц", спущенный на воду в январе 2009 года.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала