Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ назвал досадным японский законопроект о возвращении Южных Курил - РИА Новости, 11.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ назвал досадным японский законопроект о возвращении Южных Курил

Читать ria.ru в
МИД России критически отнесся к одобрению нижней палатой парламента Японии законопроекта, согласно которому Южные Курилы провозглашаются "исконно японской территории" и должны быть немедленно "возвращены".

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. МИД России критически отнесся к одобрению нижней палатой парламента Японии законопроекта, согласно которому Южные Курилы провозглашаются "исконно японской территории" и должны быть немедленно "возвращены".

"Это очень досадное решение. Мы его тщательно изучаем и подробные оценки дадим позже", - заявил на брифинге в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

В одобренном нижней палатой парламента Японии законопроекте говорится, что государственный долг Японии - "прилагать максимальные усилия для скорейшего возвращения северных территорий, которые являются исконной территорией (японского) государства".

Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Тем не менее, поскольку проблема пограничного размежевания сохраняется, Россия готова вести поиск ее взаимоприемлемого решения.

Россия и Япония ссылаются на прежние договоренности и совместную декларацию от 1956 года, в которой отмечается, что в случае заключения мирного договора японцам могут быть переданы два острова - Шикотан и архипелаг Хабомаи. Но если российская сторона полагает, что на том можно было бы поставить точку, то Япония не намерена останавливаться только на двух островах и отказываться от притязаний на еще два.

При этом японцы ссылаются на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне четыре острова были тем самым признаны японскими.

В сентябре 1951 года на международной конференции в Сан-Франциско был заключен мирный договор между Японией и 48 странами-участницами антифашистской коалиции, по которому Япония отказалась от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и Сахалин. Однако, советская делегация не подписала этот договор, сославшись на то, что рассматривает его как сепаратную договоренность между правительствами США и Японии.

Использовав то обстоятельство, что СССР не подписал договор в Сан-Франциско, Япония в 1955 году предъявила СССР претензии на все Курильские острова и южную часть Сахалина. В результате двухлетних переговоров между СССР и Японией позиции сторон сблизились: Япония ограничила свои претензии только островами Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп.

Декларация 1956 года, как понимают в Токио, дает лишь промежуточный, а не окончательный вариант решения проблемы.

Сейчас на Южных Курилах проживают чуть более 19 тысяч человек. Ожидается, что к 2015 году население увеличится до 28-30 тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала