Рейтинг@Mail.ru
Медведев в Дагестане: террористическое отребье нужно уничтожить - РИА Новости, 09.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев в Дагестане: террористическое отребье нужно уничтожить

© POOL | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев посетил Центр специального назначения ФСБ
Президент РФ Дмитрий Медведев посетил Центр специального назначения ФСБ
Читать ria.ru в
Президент провел совещание с членами Совета Безопасности РФ, на котором потребовал выработать конкретные и взвешенные меры для противодействия угрозам национальной безопасности в Южном федеральном округе.

МАХАЧКАЛА, 9 июн - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев прилетел во вторник в Дагестан, чтобы лично высказать неудовольствие ситуацией с безопасностью на юге России. Глава государства прибыл в Махачкалу спустя четыре дня после убийства главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, известного непримиримой позицией в отношении террористов и проведением против них многочисленных масштабных операций.

Президент провел совещание с членами Совета Безопасности РФ, на котором потребовал выработать конкретные и взвешенные меры для противодействия угрозам национальной безопасности в Южном федеральном округе.

Медведев еще в самолете, по пути из Москвы в Махачкалу, обсудил оперативную обстановку в Дагестане, а также меры, принимаемые по линии силовых ведомств с целью дальнейшей нормализации ситуации в республике, с директором ФСБ Александром Бортниковым.

По прилету президент отправился в Центр специального назначения ФСБ РФ, где понаблюдал за упражнением по освобождению заложников. Затем он осмотрел открытый в конце 2008 года Центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирурги и провел рабочую встречу с президентом Дагестана Муху Алиевым, а также оперативное совещание с членами Совета Безопасности.

Ситуация сложная, убийство Магомедтагирова - вызов

На совещании с постоянными членами СБ, на котором также присутствовали руководители регионов ЮФО, Медведев заявил, что ситуация на Кавказе, несмотря на то, что предпринято в последние годы и реальные достижения, остается непростой.

"В 2009 году в регионе Северного Кавказа было совершено 308 преступлений террористической направленности. Из них: один теракт в Чеченской республике, 104-105 преступлений, связанных с подрывами. В прошлом году в этот же период было совершено 312 преступлений", - сказал президент.

Он отметил, что в результате этих преступлений в этом году погибли 75 сотрудников правоохранительных органов, 48 гражданских лиц.

Недавний теракт, в котором был убит глава МВД Дагестана, глава государства назвал вызовом и сообщил, что решил присвоить Магомедтагирову звание "Герой России".

"Это вызов власти, государству. Правоохранительные структуры должны сделать все, чтобы отыскать преступников и представить их суду", - подчеркнул он.

Силовики поддерживают

Участники оперативного совещания согласились с оценкой ситуации, которую дал президент. Как сложную охарактеризовал обстановку в Ингушетии, Дагестане, Чечне и Кабардино-Балкарии полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов. По его мнению, это позволяет заинтересованным лицам создавать ситуацию "управляемого конфликта".

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев в свою очередь отметил, что в министерстве вызывает беспокойство рост экстремизма в регионе. По его словам, органы правопорядка фиксируют "экспорт ваххабизма" и вытеснение традиционного ислама в Северной Осетии, в Дагестане и Ингушетии.

"Необходимо разработать общегосударственные меры с привлечением Духовного управления мусульман, направленные против религиозного экстремизма, которые бы включали в себя конкретные мероприятия", - сказал Нургалиев.

Директор ФСБ Александр Бортников отметил активизацию деятельности бандитов в Дагестане.

"Жертвами противоправных действий становятся представители правоохранительных органов и органов власти", - сказал Бортников.

Национальный антитеррористический комитет (НАК) поручил руководителю регионального штаба провести заседание Региональной антитеррористической комиссии для выработки мер по противодействию терроризму и экстремизму, а также по повышению эффективности работы, сообщил директор ФСБ, возглавляющий и НАК. Бортников сказал, что такие меры выработаны, и он готов их доложить.

Отребье - уничтожить, взятки - искоренить

"Работа по наведению порядка, уничтожению террористического отребья должна быть продолжена", - подытожил Медведев, добавив, что от этой работы зависит безопасность на Северном Кавказе, жизнь и здоровье наших людей.

Президент отметил, что в регионе в этом году ликвидированы 112 бандитов - это реальный результат работы.

Президент потребовал от Совета Безопасности разработать конкретные шаги, которые, его словам, должны быть самыми жесткими.

"Это должны быть как организационные меры, так и меры, носящие законодательный характер... Мы должны определиться необходимыми изменениями в законы по борьбе с экстремизмом и терроризмом", - сказал президент, подводя итог открытой части оперативного совещания СБ РФ.

Он отметил, что Уголовно-Процессуальный кодекс не догма, а живая материя, которую необходимо применять к сегодняшнему дню.

"Если мы видим необходимость усилить ответственность, дифференцировать наказание, изменить процедуру привлечения к ответственности,- мы должны делать это открыто, в обсуждении с общественностью, и мы должны двигаться в этом направлении", - сказал президент РФ.

По словам главы государства, надо усилить и судебную практику.

"Необходимо работать над тем, чтобы дела, подготавливаемые следователями, не разваливались в судах из-за слабой подготовки или из-за взяток. Необходимо изобличать преступников и выносить справедливый приговор", - считает Медведев.

Он обратил внимание на такие проблемы, как кланы, воровство, взятки.

"Если мы не сможем отреагировать на эти проблемы, то мы так и будем тут бороться с терроризмом", - сказал Медведев, заявив о необходимости разработать комплекс мер по противодействию этим угрозам.

Президент обозначил еще одну проблему - критически высокая зависимость на Северном Кавказе от федерального бюджета, которую необходимо преодолеть. Медведев призвал смотреть в корень проблем, которые на Северном Кавказе носят системный характер.

"Это сохраняющаяся бедность населения, высокий уровень безработицы, огромные масштабы коррупции, системные деформации в государственном управлении, когда эффективность власти снижается, что ведет к утрате доверия и авторитета власти. Этого допустить нельзя", - сказал президент РФ.

По словам Медведева, существуют и внешние факторы, влияющие на безопасность.

"Это экстремизм, поставляемый нам из-за рубежа, - когда уроды всякие приезжают, чтобы на нашей территории гадить", - сказал Медведев.

Президент также заявил о необходимости активизировать борьбу с наркоторговлей и наркотрафиком, доходы от которых идут на подпитку терроризма.

"Мы находимся в ситуации, когда наши ближайшие соседи поставляют сюда (на Кавказ) наркотики", - сказал глава российского государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала