Рейтинг@Mail.ru
Лидеры РФ и Филиппин обсудят мировой кризис и энергосотрудничество - РИА Новости, 04.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры РФ и Филиппин обсудят мировой кризис и энергосотрудничество

© POOL | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев
Президент РФ Дмитрий Медведев
Читать ria.ru в
Первая встреча Дмитрия Медведева и Глории Арройо пройдет в северной столице "на полях" Петербургского международного экономического форума. В ходе беседы, по словам помощника президента Сергея Приходько, "ожидается обмен мнениями по широкому кругу вопросов двусторонних отношений и региональной повестки дня в АТР".

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Президенты России и Филиппин Дмитрий Медведев и Глория Арройо на встрече в Санкт-Петербурге 5 июня обсудят проблематику мирового финансового кризиса, а также взаимодействие в энергетике и горнодобывающей отрасли, сообщил журналистам помощник президента Сергей Приходько.

Первая встреча лидеров двух стран пройдет в северной столице "на полях" Петербургского международного экономического форума.

В ходе беседы, по словам Приходько, "ожидается обмен мнениями по широкому кругу вопросов двусторонних отношений и региональной повестки дня в АТР".

"Важное место займет проблематика глобального финансово-экономического кризиса", - сказал он.

По словам Приходько, в стратегическом плане российская сторона "исходит из необходимости увязки антикризисных мер с общими целями устойчивого социально-экономического развития, прежде всего в отношении наиболее уязвимых стран и регионов".

Это - солидарный подход стран-членов БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), который планируется подтвердить на предстоящем первом саммите БРИК в Екатеринбурге 16 июня, отметил помощник президента.

В двусторонней повестке дня встречи, по его словам, - актуальные темы взаимодействия в области торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, которое на данный момент практически отсутствует.

"В целом есть хорошие перспективы для активизации торгово-экономических связей", - отметил Приходько.

По данным российской стороны, в 2008 году рост двустороннего товарооборота составил более 70%. Однако его общий объем по-прежнему невелик - около 420 миллионов долларов. Весьма узкой остается товарная номенклатура - 70% российского экспорта приходится на металл и 30% на удобрения.

"Президенты России и Филиппин намерены в этой связи обсудить такие перспективные направления взаимодействия, как энергетика, горнодобывающие отрасли, телекоммуникации и транспорт, охрана окружающей среды, борьба со стихийными бедствиями и ликвидация их последствий", - сообщил Приходько.

Стороны намерены также продолжить практику проведения Российско-филиппинских деловых форумов. Первый такой форум состоялся в Маниле в марте 2007 года, проведение второго форума намечено на сентябрь.

Говоря о межрегиональном сотрудничестве, Приходько отметил, что в рамках Петербургского форума состоятся переговоры и планируется подписание документов об установлении побратимских связей между Санкт-Петербургом и филиппинской провинцией Себу, а также о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой на уровне регионов.

Готовится к подписанию новое межправсоглашение о воздушном сообщении, которое будет способствовать дальнейшему росту туристических обменов, сообщил помощник главы государства. В 2008 году на Филиппинах побывало свыше 10 тысяч россиян.

Готовятся также новые межведомственные документы о взаимодействии в области образования, науки и техники, кино, книгоиздательства, молодежной политики.

Приходько напомнил, что 2 июня исполнилось 33 года с момента установления дипотношений между Россией и Филиппинами. К этой дате в дар городу Манила будет передана бронзовая скульптура А.С.Пушкина российского скульптора Григория Потоцкого.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала