Рейтинг@Mail.ru
Второй раунд российско-американских переговоров по СНВ завершился - РИА Новости, 03.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Второй раунд российско-американских переговоров по СНВ завершился

Читать ria.ru в
"Переговоры завершились сегодня в здании российской миссии. Информация об их итогах будет размещена в четверг на официальном сайте МИД России", - сообщил РИА Новости по телефону дипломатический источник в постпредстве РФ.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Второй раунд российско-американских консультаций по СНВ завершился в среду в Женеве, об итогах переговоров пока ничего не сообщается.

"Переговоры завершились сегодня в здании российской миссии. Информация об их итогах будет размещена в четверг на официальном сайте МИД России", - сообщил РИА Новости по телефону дипломатический источник в постпредстве РФ.

Российско-американские консультации начались в Женеве в понедельник. Сначала они проходили на площадке российской миссии, затем - американской, а завершились вновь на российской территории. Переговоры проходили в условиях строгой конфиденциальности и информация о ходе диалога не разглашалась.

Ранее российский дипломатический источник сообщил РИА новости, что переговоры проходят в "конструктивном русле".

Российскую делегацию в Женеве возглавляет директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Анатолий Антонов, а американскую - помощник госсекретаря США Роуз Гетемюллер (Rose Gottemoeller).

Срок действия нынешнего договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) истекает 5 декабря 2009 года. Он был подписан в 1991 году и обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до 6 тысяч.

В 2002 году был подписан Договор о стратегических наступательных потенциалах (СНП), подразумевающий сокращение к 31 декабря 2012 года стратегических наступательных потенциалов СССР и США до 1700-2200 ядерных боезарядов. На встрече в Лондоне 1 апреля 2009 года президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама договорились начать переговоры для заключения нового соглашения по СНВ. Решено, что стороны будут стремиться выйти на уровни сокращения СНВ, которые будут ниже, чем в Договоре о стратегических наступательных потенциалах (СНП).

Первый раунд переговоров прошел в Москве 19-20 мая, российская сторона оценила его как конструктивный и успешный. По словам источник в МИД РФ, стороны договорились, что первые результаты работы над новым договором будут доложены во время предстоящей в начале июля в Москве российско-американской встречи на высшем уровне".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала