Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко и Янукович согласовали передачу Раде права выбора президента - РИА Новости, 31.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко и Янукович согласовали передачу Раде права выбора президента

© Иллюстрация РИА НовостиТимошенко и Янукович согласовали передачу Раде права выбора президента
Тимошенко и Янукович согласовали передачу Раде права выбора президента
Читать ria.ru в
Лидеры двух крупнейших политических сил Украины - Юлия Тимошенко и Виктор Янукович - предварительно согласовали проект новой конституции, которая предусматривает, что президента страны будет выбирать парламент.

КИЕВ, 31 мая - РИА Новости. Лидеры двух крупнейших политических сил Украины - Юлия Тимошенко и Виктор Янукович - предварительно согласовали проект новой конституции, которая предусматривает, что президента страны будет выбирать парламент, сообщает в воскресенье интернет-издание "Украинская правда" со ссылкой на свои источники.

В настоящее время глава государства избирается в ходе всенародного голосования.

"Проект новой конституции предполагает избрание президента в парламенте и пролонгацию полномочий нынешней Верховной Рады до 2014 года", - говорится в сообщении.

Как отмечает издание, личная встреча Януковича и Тимошенко состоялась в субботу.

На встрече также предварительно согласован проект "Большого договора", который предполагает создание широкой коалиции в парламенте, говорится в сообщении. Документ также предполагает совместные действия Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и Партии регионов до 2024 года, в том числе участие в парламентских выборах единым блоком, сообщает издание.

БЮТ и Партия регионов, которые в парламенте имеют самые крупные фракции, вместе превышающие конституционное большинство (300 голосов), в течение года с переменным успехом ведут переговоры о создании коалиции и принятии новой редакции конституции, основным положением которой должно стать дальнейшее перераспределение властных полномочий от президента к премьеру. По оценкам экспертов, Тимошенко в этой схеме сохранит должность главы правительства, а Янукович будет избран президентом, что станет его реваншем за проигрыш в 2004 году нынешнему главе государства Виктору Ющенко.

Президент Ющенко считает, что Янукович и Тимошенко хотят переписать конституцию "под себя" и разделить страну "на двоих". Глава государства заявил, что, если новая редакция основного закона будет подана в парламент, он объявит конституционный референдум.

Конституция Украины была принята в 1996 году. Нынешняя редакция действует с 2006 года, согласно которой Украина из президентско-парламентской превратилась в парламентско-президентскую республику. Все политические игроки критиковали эту редакцию за незавершенность, в связи с чем предлагали дальнейшее редактирование конституции. При этом Ющенко ратовал за возвращение президенту больших полномочий.

Новая конституция, проект которой наработали БЮТ и Партия регионов, будет предполагать избрание президента в Верховной Раде. Она также будет предусматривать дальнейшее перераспределение полномочий от президента к премьеру.

Эксперты предполагают, что имеющие наибольшие рейтинги Янукович и Тимошенко в преддверие выборов президента, которые по действующей конституции должны состояться в январе 2010 года, и опасаются, что борьба за высший государственный пост будет вестись без правил. Кроме того, ни один из них не может быть уверен стопроцентно в своей победе.

Вместе с тем, эксперты не исключают, что реализовать планы БЮТ и Партии регионов будет непросто, поскольку президент Ющенко, используя весь оставшийся у него ресурс, будет всеми силами мешать этому.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала