Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Россия поддерживает власти Молдавии - РИА Новости, 29.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: Россия поддерживает власти Молдавии

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев выразил поддержку властям Молдавии в нормализации ситуации в республике и отметил недопустимость нарушения идентичности и суверенитета это страны.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев выразил поддержку властям Молдавии в нормализации ситуации в республике и отметил недопустимость нарушения идентичности и суверенитета этой страны.

"Мы считаем недопустимыми попытки расшатывания идентичности и суверенитета Молдавии, поддерживаем молдавское руководство в усилиях по нормализации ситуации и созданию условий для эффективной работы органов власти, для решения насущных проблем развития государства", - заявил Медведев, обращаясь к новому послу Молдавии на торжественной церемонии вручения верительных грамот послами 12 государств, которая состоялась в Большом Кремлевском дворце в пятницу днем.

Парламент Молдавии в четверг проголосовал за перенос на 3 июня голосования по выборам президента республики. Это была уже вторая попытка избрать президента. Как и 20 мая, кандидаты на эту должность - действующий премьер-министр Зинаида Гречаная, которой в прошлый раз для избрания не хватило одного голоса, и посол Молдавии в России Андрей Негуца - были выдвинуты Партией коммунистов. Оппозиция в лице либерально-демократической и либеральной партий, а также альянса "Наша Молдова" своих кандидатов опять не называла и отказывалась участвовать в голосовании.

По итогам выборов в парламент 5 апреля молдавская оппозиция организовала акции протеста против победившей правящей коммунистической партии. Протесты 7 апреля переросли в массовые беспорядки и погромы в Кишиневе. Участники акции разгромили здание парламента Молдавии и резиденцию президента. На акцию оппозиции 7 апреля многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала