Рейтинг@Mail.ru
РФ поставит в СБ ООН вопрос об оружейном эмбарго против Грузии - РИА Новости, 27.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ поставит в СБ ООН вопрос об оружейном эмбарго против Грузии

© REUTERS / KeithBedfordПостоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин
Читать ria.ru в
Россия будет вновь ставить вопрос в Совете безопасности ООН о введении международного эмбарго на поставки наступательных вооружений в Грузию. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, отвечая на вопрос РИА Новости после консультаций Совбеза по ситуации в Грузии и Абхазии.

ООН, 27 мая - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Россия будет вновь ставить вопрос в Совете безопасности ООН о введении международного эмбарго на поставки наступательных вооружений в Грузию. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, отвечая на вопрос РИА Новости после консультаций Совбеза по ситуации в Грузии и Абхазии.

"Важную стабилизирующую роль (в регионе) могло бы сыграть международное эмбарго на поставку Грузии наступательных вооружений. Мы будем ставить перед Советом безопасности этот вопрос хотя бы как политическую констатацию", - сказал российский постпред.

Он напомнил, что сразу после грузинской агрессии против Южной Осетии в августе 2008 года Россия внесла в СБ ООН соответствующий проект резолюции.

"Хотя мы понимаем, что, к сожалению, в виду позиции некоторых западных государств рассчитывать на принятие такого решения Советом безопасности нереально, но мы полагаем, что постановка этого вопроса нами, в том числе и в Совете безопасности, должна иметь определенное сдерживающее воздействие на тех, кто думает категориями восстановления военного потенциала Тбилиси", - пояснил Чуркин.

В августе 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала