Рейтинг@Mail.ru
Эсеры недовольны методикой учета эфирного времени для партий - РИА Новости, 26.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эсеры недовольны методикой учета эфирного времени для партий

Читать ria.ru в
Эсеры критически относятся к предложенной Центральной избирательной комиссией РФ методике учета эфирного времени, которое выделяется партиям для выступления в СМИ.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Эсеры критически относятся к предложенной Центральной избирательной комиссией РФ методике учета эфирного времени, которое выделяется партиям для выступления в СМИ.

Ранее Центризбирком направил парламентским партиям свой проект методики и правил учета эфирного времени.

"Здесь (в методике) я не увидел главного, того, зачем президент внес законопроект (о равных правах партий на освещении в СМИ). У нас есть претензии к этим документам (к правилам и методике учета эфирного времени)", - сказал журналистам во вторник руководитель фракции эсеров в Госдуме Николай Левичев.

Порядок учета эфирного времени был подготовлены в рамках принятого Госдумой президентского закона о гарантиях равных прав парламентских партий на доступ к СМИ.

"Думаю, предстоят серьезные, содержательные обсуждения", - сказал Левичев, отметив, что партии до 11 июня должны будут представить в ЦИК свои замечания и предложения, а 16 июня в ЦИК будет заседание, на котором проект методики будет обсуждаться.

По его мнению, в методике есть "лазейки", которые представляют возможность для преференций в освещении одной партии в ущерб другим.

Так, по его словам, например, в документах нет никаких различий между эфиром в десять часов утра и в десять часов вечера. Таким образом, не учитывается то обстоятельство, что, например, по вечерам люди смотрят телевизор чаще, чем днем или рано утром.

Также методика предлагает не засчитывать в пользу партии то эфирное время, ту передачу, в которой речь не шла про партию, однако в видеряде присутствовала символика партии.

"Таким образом, любой губернатор на фоне "Единой России" может рассказывать о повышении качества жизни людей, о новом строительстве", - сказал Левичев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала