Рейтинг@Mail.ru
Грузинская оппозиция перекрыла обе набережные Куры в Тбилиси - РИА Новости, 21.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузинская оппозиция перекрыла обе набережные Куры в Тбилиси

Читать ria.ru в
Оппозиция в Тбилиси, проводящая массовые акции протеста с требованием отставки президента, в четверг блокировала в столице движение по набережным по обе стороны реки Кура в центре города, передает агентство "Новости-Грузия".

ТБИЛИСИ, 21 мая - РИА Новости. Оппозиция в Тбилиси, проводящая массовые акции протеста с требованием отставки президента, в четверг блокировала в столице движение по набережным по обе стороны реки Кура в центре города, передает агентство "Новости-Грузия".

"Это предупредительная акция против всех антиконституционных действий режима Саакашвили", - заявил лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури.

Акция проходит под лозунгами "Долой политический террор" и "Мерабишвили (глава МВД) - в отставку".

Лидеры оппозиции расценивают как "политический террор" массовое выписывание последние два дня штрафов за нарушение дорожного движения и отгоны на штрафные стоянки автомобилей, принадлежащих участникам акций.

Участники акции протестуют и против действий МВД, сотрудники которого минувшей ночью провели спецоперацию по задержанию находящихся в розыске по делу о мятеже в военной части Мухровани 5 мая. В результате спецоперации в районе Тианети близ Тбилиси в ночь на четверг убит один из обвиняемых в организации военного мятежа Гия Криалашвили, еще двое разыскивавшихся по этому делу - Коба Отанадзе и Леван Амиридзе, ранены, сообщает МВД.

"У нас есть информация, что изначально планировалось убить всех троих в ходе спецоперации. Саакашвили не устраивает суд, так как он боится разоблачения спектакля в Мухровани", - заявил лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе.

Лидеры оппозиции обещают разблокировать набережные для движения автотранспорта через час. Одновременно планируется устроить шествие к зданию Минобороны, где лидеры оппозиции сделают заявления.

Экс-спикер парламента Грузии, лидер партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе от имени организаторов акций извинилась перед жителям Тбилиси за создаваемые неудобства, но заявила, что "это вынужденные меры против насилия и беззакония".

Во время акции произошел небольшой инцидент - один из пассажиров остановленных в результате проведения акции машин вышел разбираться с манифестантами. Произошла небольшая потасовка, инцидент был исчерпан после вмешательства активистов оппозиции.

Оппозиция утверждает, что у ее сторонников полиция незаконно изымает автомобили, обвиняя нарушении правил дорожного движения. По словам лидеров оппозиции, на штрафной стоянке находится два десятка машин, и полиция выписала около 50 штрафов на суммы от 10 до 150 лари. Возмущение оппозиционных лидеров вызвало то, что, по их словам, в штрафных квитанциях в виде причины изъятия автомашины было указано создание помех в движении кортежа президента Грузии.

МВД Грузии поясняет, что задержала и доставила на штрафную стоянку машины, которыми активисты оппозиции 19 мая блокировали центральную трассу в тбилисский аэропорт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала