Рейтинг@Mail.ru
Госдума ратифицировала Европейскую социальную хартию - РИА Новости, 20.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума ратифицировала Европейскую социальную хартию

Читать ria.ru в
Госдума в среду ратифицировала Европейскую социальную хартию (пересмотренную) от 3 мая 1996 года, которая была подписана от имени Российской Федерации в Страсбурге 14 сентября 2000 года.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Госдума в среду ратифицировала Европейскую социальную хартию (пересмотренную) от 3 мая 1996 года, которая была подписана от имени Российской Федерации в Страсбурге 14 сентября 2000 года.

Европейская социальная хартия защищает социальные и экономические права граждан и устанавливает контрольный механизм, призванный гарантировать их соблюдение государствами-участниками. Этот документ наряду с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод, ратифицированной РФ 30 марта 1998 года, составляет единый механизм защиты прав человека и является одним из наиболее важных документов Совета Европы в сфере обеспечения прав человека.

Ратифицировав Хартию, Россия выполнит одно из своих обязательств, взятых при вступлении в Совет Европы в феврале 1996 года, и подтвердит приверженность принципам и нормам европейского правового порядка в социальной сфере.

Предлагается принять обязательства от имени Российской Федерации в отношении 19 из 31 статьи Хартии, в том числе, статьи о праве на труд, на объединение, о праве на коллективные переговоры, праве детей и молодежи на защиту, семьи - на социальную, правовую и экономическую защиту, праве на равные возможности и равное обращение в сфере занятости и профессиональной деятельности без дискриминации по признаку пола.

Ратификация Хартии создаст дополнительные гарантии обеспечения защиты и развития социальных и экономических прав граждан, а также послужит ориентиром для дальнейшего проведения реформ в социальной сфере, говорится в пояснительных документах.

Сейчас Европейскую социальную хартию 1961 года и пересмотренную в 1996 году Хартию подписали все 47 государств-членов Совета Европы, 39 государств ее ратифицировали (15 - Хартию 1961 года, 24 - пересмотренную).

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов отметил, что, "ратифицировав Европейскую социальную хартию, мы подтверждаем приверженность нашей страны принципам и нормам европейского правового порядка в социальной сфере, а также выполняем обязательство Российской Федерации, взятое при вступлении в Совет Европы".

По его словам, ратификация Хартии не только обозначает достигнутый уровень социального развития России, но и указывает на проблемы, которые предстоит решать. Так, отложена ратификация трех из девяти "основных" статей Хартии - статьи 12 "Право на социальное обеспечение", статьи 13 "Право на социальную и медицинскую помощь" и статьи 19 "Право работников-мигрантов и их семей на защиту и помощь".

"Разумеется, в перспективе все статьи Хартии должны быть ратифицированы. Это потребует от правительства принятие долгосрочной стратегии социального развития, конкретизированной пошаговым планом по достижению высоких социальных стандартов, заданных Хартией", - сообщил Морозов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала