Рейтинг@Mail.ru
Немцов требует через суд отменить результаты выборов мэра Сочи - РИА Новости, 14.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немцов требует через суд отменить результаты выборов мэра Сочи

Читать ria.ru в
На выборах мэра Сочи, где в 2014 году пройдут зимние Олимпийские игры, победил единоросс Анатолий Пахомов, набравший уже в первом туре 76,86% голосов. Немцов получил 13,6% голосов. Третье место по числу голосов занял представитель КПРФ Юрий Дзагания - 6,75% голосов.

СОЧИ, 14 мая - РИА Новости. Оппозиционный политик Борис Немцов, который в апреле баллотировался на пост пост мэра Сочи, подал заявление в суд Центрального района города-курорта с требованием отменить результаты выборов, сообщил РИА Новости адвокат Немцова Александр Глушенков.

На выборах мэра Сочи, где в 2014 году пройдут зимние Олимпийские игры, победил единоросс Анатолий Пахомов, набравший уже в первом туре 76,86% голосов. Немцов получил 13,6% голосов. Третье место по числу голосов занял представитель КПРФ Юрий Дзагания - 6,75% голосов.

"В четверг Борис Немцов подал в суд заявление об отмене выборов главы города", - сказал собеседник агентства.

По его словам, заявитель указал в исковом заявлении на многочисленные факты нарушений избирательного законодательства, зафиксированные как в ходе избирательной кампании, так и в день голосования.

Сразу после выборов 26 апреля Немцов заявлял, что они были полностью сфальсифицированы. "Тридцать процентов проголосовавших на выборах мэра Сочи проголосовали под давлением и шантажом. Это бюджетники - врачи, милиционеры, учителя, дворники, военные, те, кто зависит от бюджета, от власти", - сказал политик.

Как заявлял адвокат Глушенков, штаб Немцова зафиксировал около 40 нарушений - в частности, фальсифицированные подписи, голосование избирателя по трем бюллетеням, факты незаконной агитации, сброс бюллетеней при подсчете голосов, уничтожение бюллетеней.

Во вторник избранный мэром города Пахомов на торжественном заседании сессии городского собрания Сочи вступил в должность главы муниципального образования.

Подачу иска Немцова руководитель управления информации администрации Сочи Татьяна Пшенистнова назвала крайне удивительным фактом.

"Мэр города Анатолий Пахомов сейчас занимается подготовкой к курортному сезону и встречи МОК. Крайне удивительно, что спустя две недели после выборов Борис Немцов решил подать заявление в суд. В день выборов в Сочи работали и прокуратура, и судебные органы. Во время выборов у Немцова было 422 наблюдателя. Хотя это личное дело Бориса Немцова - подавать в суд или нет", - сказала она.

"Немцову нужно сейчас оправдываться, почему он получил столько голосов", - добавил председатель горизбиркома Сочи Юрий Рыков.

На выборах мэра в Сочи проголосовало более 127 тысяч избирателей или 43%. В соответствии с федеральным законом "О выборах" глава города избирается сроком на пять лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала