Рейтинг@Mail.ru
Россия и Япония подписали соглашение о "мирном атоме" - РИА Новости, 12.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россия и Япония подписали соглашение о "мирном атоме"

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкСоглашение о "мирном атоме" подписано во вторник по итогам переговоров премьер-министров РФ и Японии Владимира Путина и Таро Асо
Соглашение о мирном атоме подписано во вторник по итогам переговоров премьер-министров РФ и Японии Владимира Путина и Таро Асо
Читать ria.ru в
Соглашение о "мирном атоме" необходимо для разворачивания сотрудничества двух стран по всему спектру услуг ядерно-топливного цикла, строительства атомных станций.

ТОКИО, 12 мая - РИА Новости. Межправсоглашение между Россией и Японией о сотрудничестве в использовании атомной энергии в мирных целях подписано во вторник по итогам переговоров премьер-министров РФ и Японии Владимира Путина и Таро Асо.

Кроме того, подписано совместное заявление между Росатомом и министерством экономики, торговли и промышленности Японии о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии. Оба документа от российской стороны подписал глава Росатома Сергей Кириенко. Межправсоглашение со стороны Японии подписал глава МИД Хирофуми Накасонэ, а совместное заявление - министр экономики, торговли и промышленности Тосихиро Никаи.

Соглашение о "мирном атоме" необходимо для разворачивания сотрудничества двух стран по всему спектру услуг ядерно-топливного цикла, строительства атомных станций.

Кроме того, в ходе визита премьера подписаны шесть документов в банковской сфере, в том числе меморандумы о взаимопонимании между ВЭБом и Японским агентством по внешнеторговому страхованию и ВЭБом и Японским банком международного сотрудничества, меморандум о строительстве завода по производству аммиака, карбамидов и метанола в Татарстане, соглашение об основных направлениях сотрудничества между Иркутской нефтяной компанией и Японской национальной корпорацией по нефти, газу и металлам, меморандумы о взаимопонимании между Русгидро и корпорацией "Мицуи" о строительстве Нижнебурейской ГЭС и Русгидро и "Джей-Пауэр" о строительстве дальневосточной ветряной электростанции на острове Русский.

В ходе визита также подписано исполнительное соглашение между Росатомом и российско-японским комитетом по сотрудничеству в целях содействия в области ликвидации ядерного оружия, подлежащего сокращению в РФ, относительно сотрудничества в строительстве пункта наземного хранения реакторных отсеков утилизированных атомных подлодок на Дальнем Востоке.

Кроме того, подписаны Договор о взаимно-правовой помощи по уголовным делам, Соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах и Меморандум об основах дальнейшего сотрудничества в области предотвращения незаконного, нерегулируемого и несообщаемого промысла морских живых ресурсов и незаконного вывоза продукции из них.

Кроме того, министр энергетики Сергей Шматко и министр экономики, торговли и промышленности Японии Тосихиро Никаи подписали в присутствии глав правительств меморандум о сотрудничестве в области повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала