Рейтинг@Mail.ru
Путин обсудит в Японии территориальную проблему и ситуацию в КНДР - РИА Новости, 12.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин обсудит в Японии территориальную проблему и ситуацию в КНДР

© РИА Новости / Алексей ДружининПутин обсудит в Японии территориальную проблему и ситуацию в КНДР
Путин обсудит в Японии территориальную проблему и ситуацию в КНДР
Читать ria.ru в
Глава российского правительства прибыл с рабочим визитом в Токио вечером 11 мая. Переговоры с руководством Японии намечены на 12 мая, по итогам которых планируется подписать порядка десяти документов, в том числе соглашение о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе переговоров с японским коллегой Таро Асо во вторник обсудит территориальную проблему, развитие сотрудничества в сферах энергетики, транспорта, космоса, информационных и нанотехнологий, а также международную проблематику, в частности ситуацию в КНДР, сообщил журналистам замглавы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков.

Глава российского правительства прибыл с рабочим визитом в Токио вечером 11 мая. Переговоры с руководством Японии намечены на 12 мая, по итогам которых планируется подписать порядка десяти документов, в том числе соглашение о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии.

Повестка дня

В Токио Путин, помимо переговоров с Таро Асо, выступит на представительном российско-японском бизнес-форуме, на конференции губернаторов России и Японии, побеседует с президентом японской Федерации экономических организаций Митараи и руководителями крупнейших японских и российских компаний, встретится с видными политическими деятелями Японии, в том числе с бывшим премьер-министром Японии, депутатом палаты представителей парламента Йосиро Мори.

Кроме того, запланированы встречи с еще одним бывшим премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми, с председателем Демократической партии Итиро Одзавой и генсеком этой партии Юкио Хатоямой.

По словам Ушакова, официальные переговоры с японским руководством закончатся пресс-конференцией, после чего Путин примет участие в рабочем обеде от имени премьер-министра Японии.

Курилы

Премьеры РФ и Японии во время встречи обсудят курильскую проблему, которая является камнем преткновения для заключения мирного договора.

В преддверии поездки в Токио российский премьер в интервью японским СМИ заявил, что Россия и Япония должны решать проблемы территориального размежевания без спешки, создавать условия для их решения, а не заводить ситуацию в тупик постоянными претензиями и конфронтацией.

В российском правительстве считают, что "никакая проблема не должна мешать развитию всего комплекса отношений, как бы она сложна ни была для той или иной стороны".

Россия, по словам Ушакова, настроена на конструктивный диалог по этой проблематике "без завышенных ожиданий и разочарований". "Мы ничего не отдаем, но готовы в какой-то степени, наверное, обсуждать ту или иную гипотетическую ситуацию", - добавил он.

Япония претендует на четыре острова Южных Курил, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были тем самым признаны японскими. Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Однако японцы поставили в зависимость от решения

территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Экономика

Важное место за столом переговоров займут вопросы, связанные с развитием отношений в сфере экономики, и усилия по преодолению глобального финансово-экономического кризиса. Товарооборот России и Японии в прошлом году составил почти 29 миллиардов долларов, а объем накопленных инвестиций японского бизнеса на российском рынке - около 4 миллиардов долларов. Однако этот уровень пока не соответствует возможностям двух стран, считают в Москве.

Россия рассчитывает на диверсификацию экономических отношений, прежде всего, за счет высоких технологий, отметил Путин.

На повестке дня будут стоять и вопросы энергетики. Глава российского правительства заверил, что поставки энергоресурсов из России в Японию будут стабильными.

Особое внимание будет уделено взаимодействию в регионах российского Дальнего Востока и Восточной Сибири, включая участие Японии в разработке энергетических ресурсов и создание промышленных предприятий по их переработке.

Международная проблематика

В рамках визита планируется рассмотреть и ряд актуальных международных проблем. Российская сторона планирует обсудить северокорейскую ядерную проблему в контексте возобновления шестисторонних переговоров.

"Будет подчеркнуто, что Россия полностью разделяет оценку, которая дана резолюцией Совбеза от 13 апреля в связи с событиями вокруг северокорейской ракетно-ядерной программы, будет высказано наше разочарование по поводу того, что "шестерка" остановилась буквально на втором шаге от денуклеаризации", - сказал Ушаков.

По его словам, российской стороной будет подчеркнуто, что "всем вместе нужно создавать условия с активнейшим японским участием для возобновления шестисторонних переговоров, причем не с самого начала, а с продолжения, где мы остановились". При этом, по словам Ушакова, Россия не сторонник возможных санкции Совбеза ООН в отношении КНДР.

Дзюдо с Путиным

Закончится рабочий день презентацией японского издания книги "Изучаем дзюдо с Владимиром Путиным".

Издание, подготовленное Путиным с соавторами - Василием Шестаковым и Алексеем Левицким, вышло в свет на русском языке в 1999 году. По книге подготовлено учебно-методическое кино. В фильме, по словам Шестакова, показаны многие "коронные приемы" Путина, которые "помогли ему в свое время стать чемпионом Ленинграда и призером чемпионата СССР".

Из Японии российский премьер 13 мая отправится с однодневным рабочим визитом в Монголию, где обсудит с руководством страны развитие двусторонних отношений в экономике, включая транспорт и сельское хозяйство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала