Рейтинг@Mail.ru
Экс-командиру грузинской гвардии предъявлено обвинение в мятеже - РИА Новости, 07.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-командиру грузинской гвардии предъявлено обвинение в мятеже

© REUTERS / David MdzinarishviliГрузинская бронетехника двинулась на мятежную военную базу Мухровани
Грузинская бронетехника двинулась на мятежную военную базу Мухровани
Читать ria.ru в
Бывшему командиру Национальной гвардии Грузии, генерал-майору Кобе Кобаладзе предъявлено обвинение по статье 315 УК Грузии ("Заговор или мятеж с целью насильственного свержения конституционного строя Грузии"), сообщил журналистам адвокат обвиняемого Гела Николаишвили.

ТБИЛИСИ, 7 мая - РИА Новости. Бывшему командиру Национальной гвардии Грузии, генерал-майору Кобе Кобаладзе предъявлено обвинение по статье 315 УК Грузии ("Заговор или мятеж с целью насильственного свержения конституционного строя Грузии"), сообщил журналистам адвокат обвиняемого Гела Николаишвили.

"Обвинение моему подзащитному предъявлено только на основании показаний задержанного майора Гии Гваладзе, который заявил, что Кобаладзе присутствовал на встрече, где планировался заговор", - сказал Николаишвили в четверг эфире грузинской телекомпании "Рустави-2", передает агентство "Новости-Грузия".

Кобаладзе был задержан 5 мая по делу о мятеже в бронетанковой бригаде.

Военнослужащие бронетанковой части, базирующейся в местечке Мухровани в 20 километрах от Тбилиси, объявили о неповиновении властям утром во вторник. Переговоры с мятежными военнослужащими велись более четырех часов, после чего личный состав бригады сложил оружие. В переговорах с военными принял участие президент Михаил Саакашвили.

Среди задержанных по подозрению в подготовке переворота в стране бывшие высокопоставленные военные - командующий отрядом спецназначения "Дельта" в 90-х годах Гия Гваладзе и бывший командир Национальной гвардии генерал-майор Коба Кобаладзе.

Адвокат Николаишвили в среду заявил журналистам, что ранее власти Грузии вынуждали Кобаладзе покинуть страну. По его словам, на протяжении месяца к Кобаладзе обращались с требованием покинуть Грузию, так как у него был авторитет в армии, так как для властей, по мнению адвоката, каждый авторитет является опасностью.

Кобаладзе женат, отец 4-х детей. Награжден орденами Вахтанга Горгасали всех трех степеней, золотым знаком "За службу Отечеству", а также медалями "За боевые заслуги" и "За отвагу". Во время сражений за территориальную целостность страны получил три боевых ранения.

Командующий национальной гвардией Грузии генерал Коба Кобаладзе ушел в отставку в феврале 2004 . На тот момент в Национальной гвардии служило примерно 7 тысяч военнослужащих.

Кобаладзе является одним из основателей неправительственной организации "Клуб генералов и офицеров Вооруженных сил Грузии". По его словам, Клуб был создан, чтобы задействовать потенциал профессиональных военных и офицеров, которые получив образование в Европе, России, США и Украине, оказались не у дел.

Ранее "Клуб Кобаладзе" уже упоминался в связи с подготовкой госпереворота.

В ночь с 23 на 24 марта текущего года в Грузии были задержаны представители Народного движения "За спасение Грузии" Малхаз Гвелукашвили и Лаша Чхенкели. Тогда МВД сообщило, что они обвиняются в подготовке террористического акта и заговора, и планировали участие в нем представителей "Клуба генералов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала