Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция Белоруссии проведет в Праге митинг в связи с запуском ВП ЕС - РИА Новости, 07.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция Белоруссии проведет в Праге митинг в связи с запуском ВП ЕС

Читать ria.ru в
"Запуск проекта ЕС "Восточное партнерство" может стать хорошей перспективой для Белоруссии". Однако, "данная программа должна реализовываться под общественным контролем, "Восточное партнерство" должно быть выгодно для белорусского народа, но не для белорусского режима", - заявил известный белорусский диссидент Владислав Яндюк.

ПРАГА, 7 мая - РИА Новости, Леонид Свиридов, Ольга Протасенко. Белорусская оппозиция проведет в столице Чехии митинг в связи с запуском программы Европейского Союза "Восточное партнерство" и участием в саммите официальной белорусской делегации, сообщил РИА Новости один из организаторов акции, известный белорусский диссидент, член Рады Белорусской Народной Республики (БНР) Владислав Яндюк.

По его словам, акция белорусской оппозиции начнется в Праге на площади Палацкего в 12.00 (14.00 мск).

Яндюк пояснил, что "запуск проекта ЕС "Восточное партнерство" может стать хорошей перспективой для Белоруссии". Однако, считает белорусский диссидент, "данная программа должна реализовываться под общественным контролем, "Восточное партнерство" должно быть выгодно для белорусского народа, но не для белорусского режима".

В митинге белорусской оппозиции примут участие четыре бывших кандидата в президенты Белоруссии: Зенон Поздняк, Станислав Шушкевич, Александр Козулин и Александр Милинкевич, а также президент Рады БНР Ивонка Сурвилла.

Программа "Восточное партнерство" нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной.

Программой предусматривается выделение "шестерке" до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены на укрепление государственных институтов, контроля границ и оказание помощи малым компаниям.

Проект "Восточное партнерство" не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики.

Главы Армении, Украины, Азербайджана и Грузии лично примут участие в инаугурации проекта "Восточное партнерство" в Конгресс-центре в Праге. Белоруссию на саммите ЕС будет представлять первый вице-премьер Владимир Семашко, Молдавию - вице-премьер Андрей Стратан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала