Рейтинг@Mail.ru
РФ, несмотря на скандал, хочет нормальных отношений с НАТО - Лавров - РИА Новости, 06.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ, несмотря на скандал, хочет нормальных отношений с НАТО - Лавров

Читать ria.ru в
Россия, несмотря на высылку из Брюсселя двоих сотрудников постпредства РФ при НАТО, стремится к взаимовыгодному партнерству с Се

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Россия, несмотря на высылку из Брюсселя двоих сотрудников постпредства РФ при НАТО, стремится к взаимовыгодному партнерству с Североатлантическим альянсом, заявил в среду на пресс-конференции в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Что касается высылки двух российских дипломатов, которым прервали аккредитацию при штаб-квартире НАТО, я не вижу здесь какой-то большой связи (с учениями НАТО в Грузии, против которых выступает РФ)... Единственное, что это все укладывается очень естественным образом в канву действий, направленных на недопущение возобновления нормального взаимодействия в рамках Совета Россия-НАТО", - сказал министр, отвечая на вопрос журналистов.

Он напомнил, что Россия в ответ на действия НАТО лишила аккредитации двух сотрудников информбюро альянса в Москве.

"Мы, естественно, вынуждены были отреагировать, и сегодня мы отреагировали, мы объявили о приостановлении аккредитации двум сотрудникам информационного бюро НАТО в Москве... Это, извините, законы жанра, и иного отношения натовские партнеры, по крайней мере те, кто инициировал высылку двух российских дипломатов, ожидать от нас не могли", - подчеркнул Лавров.

"Наша принципиальная позиция заключается в том, что мы хотим нормального, взаимоуважительного, взаимовыгодного партнерства с Североатлантическим альянсом", - сказал министр.

Это же, по его словам, касается и работы Совета Россия-НАТО. Лавров напомнил, что при создании этого важного механизма в основу был заложен ряд принципов, "прежде всего неукрепления собственной безопасности за счет безопасности других".

По мнению Лаврова, за последними "провокациями" стоят те, кто "хочет этот принцип похоронить".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала