Рейтинг@Mail.ru
Госдума попросит ISAF усилить борьбу с наркотрафиком из Афганистана - РИА Новости, 06.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума попросит ISAF усилить борьбу с наркотрафиком из Афганистана

© РИА НовостиГосдума попросит ISAF усилить борьбу с наркотрафиком из Афганистана
Госдума попросит ISAF усилить борьбу с наркотрафиком из Афганистана
Читать ria.ru в
Кроме того, парламентарии намерены обратиться к государствам-членам ООН с предложением проанализировать сложившуюся в Афганистане ситуацию, тенденции ее развития и незамедлительно принять меры по совершенствованию механизмов противодействия распространению наркотиков из Афганистана.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Госдума на заседании в среду намерена обратиться к государствам-участникам Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) с предложением активизировать противодействие распространению наркотиков из этой страны.

Кроме того, парламентарии намерены обратиться к государствам-членам ООН с предложением проанализировать сложившуюся в Афганистане ситуацию, тенденции ее развития и незамедлительно принять меры по совершенствованию механизмов противодействия распространению наркотиков из Афганистана.

Предложения содержатся в проекте постановления Госдумы "в связи с возросшей угрозой распространения наркотиков из Афганистана для международной безопасности", которое было разработано профильным комитетом Госдумы.

Беспокойство российских депутатов связано с увеличением площади посевов опийного мака и ростом производства опия в Афганистане, объем которого, по статистике Управления ООН по наркотикам и преступности, возрос с 2001 по 2008 год в 42 раза и составляет 7,7 тысячи тонн.

В результате Афганистан превратился в мирового монополиста по производству опиатов. Парламентарии считают, что при сохранении существующих методов борьбы с угрозой распространения наркотиков из Афганистана кардинальное решение проблемы может занять многие годы.

Ранее в Госдуме прошел "круглый стол", посвященный ситуации с наркотрафиком из Афганистана.

Участники заседания, в том числе и представители правоохранительных органов, отмечали, что за время проведения контртеррористической операции силами США и другими членами НАТО количество производимых наркотиков в Афганистане увеличилось в несколько десятков раз.
При этом спикер Госдумы Борис Грызлов, выступая на заседании, отметил, что нынешний уровень распространения наркотиков в России, в том числе и из Афганистана, свидетельствует об объявлении в нашей стране нарковойны.

Грызлов подверг критике антинаркотическую стратегию Запада в Афганистане, подчеркнув, что именно во время проведения контртеррористической операции эта страна "стала абсолютным мировым лидером по производству опиатов и поднялась на второе место в мире после Марокко по производству марихуаны и гашиша".

"В этих обстоятельствах логично возникает вопрос, насколько эффективна антинаркотическая стратегия Запада в Афганистане, если вообще можно говорить об эффективности этой стратегии", - подчеркнул он.

Подводя промежуточные итоги парламентских слушаний по проблеме "афганского наркотрафика", спикер отметил, что в "нарковойне" Россия потеряла 240 тысяч человек, в то время как в США только тысячу. "Мы от потребления наркотиков теряем ежегодно 30 тысяч человек", - подчеркнул председатель палаты.

Грызлов также полагает, что мировое сообщество должно, наконец, выработать единую позицию в отношении афганского наркотрафика, при этом речь идет о целесообразности уничтожения самих посевов опийного мака на территории Афганистана.

В антитеррористической операции, которая проводится с 2001 года в Афганистане, участвуют около 60 тысяч военнослужащих из 42 стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала