Рейтинг@Mail.ru
Лавров проведет переговоры с главой МИД Польши Радославом Сикорским - РИА Новости, 05.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров проведет переговоры с главой МИД Польши Радославом Сикорским

© РИА НовостиГлава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров
Читать ria.ru в
"Переговоры в Москве будут сконцентрированы на узловых аспектах развития международной обстановки и вопросах европейской стабильности, в том числе в контексте инициативы президента России о заключении Договора о европейской безопасности", - сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

МОСКВА/ВАРШАВА, 5 мая - РИА Новости. Российские инициативы по обеспечению европейской безопасности и международной энергобезопасности, а также проблематику ПРО обсудят в Москве глава МИД России Сергей Лавров и министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, который 5-6 мая посетит с рабочим визитом Россию.

"Переговоры в Москве будут сконцентрированы на узловых аспектах развития международной обстановки и вопросах европейской стабильности, в том числе в контексте инициативы президента России о заключении Договора о европейской безопасности", - сообщил в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

В МИД РФ надеются, что состоится откровенный разговор и по другим актуальным международным проблемам, включая вопросы взаимодействия в условиях мирового финансового кризиса.

Тема международной энергобезопасности будет обсуждаться в свете российской инициативы о разработке новой международно-правовой основы международного энергетического сотрудничества, сообщил дипломат.

"Польской стороне будет обстоятельно изложена российская позиция относительно недопустимости попыток втягивания Грузии и Украины в НАТО, заигрываний с режимом Саакашвили, планов по размещению на территории Польши компонентов ПРО США", - сказал Нестеренко.

Помимо переговоров в МИД РФ, российский и польский министры проведут заседание, возглавляемого ими межведомственного комитета по вопросам стратегии российско-польского сотрудничества. В последний раз Комитет собирался в Москве в декабре 2004 года.

Представители около 20 российских и польских ведомств обсудят вопросы сотрудничества в сфере экономики, энергобезопасности, взаимодействие в области науки и культуры, экологии, связи и массовых коммуникаций, борьбы с преступностью, молодежных обменов, туризма.

Дипломат отметил, что Польша - крупнейший торговый партнер России в Восточной Европе. Двусторонний товарооборот в 2008 году составил 27,2 миллиардов долларов (рост на 51,8% по сравнению с 2007 годом), в том числе экспорт - 20,2 миллиардов долларов, импорт - 7 миллиардов долларов.

"Вместе с тем в российско-польских экономических отношениях пока недостаточно представлены современные кооперационные, инвестиционные, инновационные проекты. Намерены совместно с польскими партнерами последовательно работать в интересах исправления этой ситуации", - отметил Нестеренко.

По его словам, в обсуждении активное участие примут представители около 20 российских и польских ведомств. Особое внимание будет уделено тематике межрегиональных связей.

"На заседания приглашены представители Калининградской, Московской и Ленинградской областей, а также польских регионов, которые поддерживают наиболее разветвленные связи с областями России. Будут присутствовать представители верхних палат парламентов двух стран, под эгидой которых в сентябре нынешнего года в Москве планируется проведение российско-польской конференции по межрегиональному сотрудничеству", - сказал Нестеренко.

Как, в свою очередь, сообщил РИА Новости официальный представитель МИД Польши Петр Пашковский, в Москву прибудут личные представители премьера Польши Дональда Туска и спикера Сената Богдана Борусевича.

Как ожидается, на совместной пресс-конференции Сергей Лавров и Радослав Сикорский объявят имена лауреатов дипломов глав МИД двух стран "За заслуги в укреплении взаимопонимания и сближения обществ двух государств".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала