Рейтинг@Mail.ru
Лавров: Россия готова к работе с НАТО, но у нее накопились вопросы - РИА Новости, 30.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: Россия готова к работе с НАТО, но у нее накопились вопросы

© РИА НовостиСергей Лавров во время интервью РИА Новости
Сергей Лавров во время интервью РИА Новости
Читать ria.ru в
"Россия настроена на поиск конструктивных развязок, на совместную работу. Мы всегда исходили из того, что взаимодействие с альянсом играет стабилизирующую роль в поддержании безопасности всего евроатлантического региона", - сказал Лавров, комментируя итоги проходившего 3 и 4 апреля во французском Страсбурге и германском Келе 60-го саммита НАТО.

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Россия настроена на поиск конструктивных развязок и совместную работу с НАТО на равноправной основе, однако у Москвы возникает немало вопросов к альянсу, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на вопросы телезрителей канала Russia Today (RT).

Лавров 9 апреля дал эксклюзивное интервью телеканалу RT, РИА Новости и радиостанции "Голос России". В рамках проекта тысячи телезрителей RT со всего мира задали вопросы министру. На первые из них Лавров ответил в четверг, 30 апреля.

"Россия настроена на поиск конструктивных развязок, на совместную работу. Мы всегда исходили из того, что взаимодействие с альянсом играет стабилизирующую роль в поддержании безопасности всего евроатлантического региона", - сказал Лавров, комментируя итоги проходившего 3 и 4 апреля во французском Страсбурге и германском Келе 60-го саммита НАТО.

Одним из важнейших, но ожидаемых решений саммита было официальное заявление о возобновлении работы Совета Россия-НАТО, которая была прервана альянсом в одностороннем порядке после августовских событий на Кавказе.

Грузия в августе 2008 года развязала боевые действия в Южной Осетии. Россия вынуждена была вмешаться, чтобы защитить мирных жителей, многие из которых - граждане РФ. После завершения военной операции Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии. В ответ на это Тбилиси разорвал дипломатические отношения с РФ и объявил две республики оккупированными территориями. Страны НАТО подвергли Россию критике за действия в Южной Осетии и обвинили ее в непропорциональном применении силы.

По мнению Лаврова, охлаждение отношений России и НАТО, вызванное занятой альянсом односторонней позицией по кризису на Кавказе, "четко высветило имеющиеся в нашем диалоге проблемы". Вектор развития дальнейших отношений будет зависеть "от будущей природы самого альянса, его способности встраиваться в современную архитектуру, а не пытаться подстраивать ее под себя", отметил министр.

"В значительной степени он будет зависеть от того, насколько в НАТО готовы искать точки соприкосновения с Россией на честной и равноправной основе. В первую очередь это касается обязательства не укреплять собственную безопасность в ущерб безопасности другого", - подчеркнул Лавров.

Он добавил, что российской стороне "важно понять, как деятельность альянса будет вписана в усилия международного сообщества по укреплению глобальной и региональной стабильности, каким будет алгоритм его взаимодействия с ООН и другими многосторонними организациями, какие задачи будут поставлены перед силовым потенциалом альянса, насколько они будут соответствовать нормам международного права".

"Немало вопросов возникает в связи с намерениями наделить альянс функциями в сфере энерго- и кибербезопасности", - сказал Лавров.

При этом министр подчеркнул, что "заявленная на саммите готовность к скорейшему восстановлению нормальной работы Совета Россия-НАТО подтверждает, что руководители стран альянса осознают потребность взаимодействия с Россией и готовы устранять возникшие на этом пути препятствия".

В среду, 29 апреля, в Брюсселе прошло формальное заседание Совета Россия-НАТО - первое после августовского конфликта в Южной Осетии. На следующий день стало известно, что двое сотрудников постоянного представительства РФ при НАТО лишены аккредитации и могут быть высланы. Российская сторона расценила это как провокацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала