Рейтинг@Mail.ru
РФ подпишет соглашения об охране госграниц с Абхазией и ЮО - РИА Новости, 30.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ подпишет соглашения об охране госграниц с Абхазией и ЮО

© POOL | Перейти в медиабанкРФ подпишет соглашения об охране госграниц с Абхазией и ЮО
РФ подпишет соглашения об охране госграниц с Абхазией и ЮО
Читать ria.ru в
В присутствии трех президентов также будут подписаны межведомственные соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ФСБ России, Службой государственной безопасности Абхазии и Комитетом государственной безопасности Южной Осетии.

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев подпишет в четверг в Москве двусторонние соглашения с президентами Абхазии и Южной Осетии Сергеем Багапшем и Эдуардом Кокойты о совместных усилиях в охране государственной границы, сообщил накануне РИА Новости источник в Кремле.

Медведев еще в конце марта распорядился подписать такие соглашения.

В присутствии трех президентов также будут подписаны межведомственные соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ФСБ России, Службой государственной безопасности Абхазии и Комитетом государственной безопасности Южной Осетии, сообщил собеседник агентства.

Он пояснил, что планируемые к подписанию документы предусматривают, что российская сторона окажет помощь Абхазии и Южной Осетии в подготовке кадров и в целом становлении национальных погранслужб.

По его словам, подписание этих соглашений является логическим продолжением совместных усилий наших стран по формированию правовой базы двусторонних отношений, начало которым было положено подписанием договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и республиками 17 сентября 2008 года.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии после августовского нападения грузинских войск на Цхинвали. В ответ на это Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две республики оккупированными территориями. Страны Запада, в том числе и страны-члены НАТО, подвергли Россию критике за действия в Южной Осетии и обвинили ее в непропорциональном применении силы. Однако, спустя несколько месяцев, некоторые европейские политики признали, что Грузия ответственна за обострение ситуации в регионе.

Президент РФ неоднократно заявлял, что Россия не допустит новой агрессии Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии.

Источник в Кремле подтвердил, что новые соглашения приобретают особую актуальность в контексте складывающейся в Закавказском регионе обстановке. После вывода российских миротворцев ситуация в районах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, остается нестабильной и взрывоопасной, сказал он. По данным собеседника, в общей сложности, в этих районах сосредоточены грузинские силовые структуры, численность около 2,5 тысяч человек, а за последний месяц Грузией был осуществлен целый ряд провокаций и серьезных нарушений режима безопасности, несмотря на присутствие международных наблюдателей из Евросоюза. Он добавил, что обострение внутриполитической борьбы в Грузии лишь усугубляет обстановку.

Источник отметил, что с учетом сохраняющихся в Тбилиси реваншистских устремлений, проведение в Грузии с 6 мая по 1 июня этого года учений НАТО не может расцениваться иначе как "прямое поощрение недавнего агрессора и провокационный жест против России". Россия продолжает возлагать определенные надежды на прогресс в ходе международных женевских дискуссий, которые должны способствовать стабилизации ситуации на Кавказе и запуску совместных механизмов предотвращения региональных конфликтов.

Кроме того, по словам собеседника, в ходе предстоящей встречи трех президентов будут обсуждены актуальные вопросы оказания Россией экономической помощи Абхазии и Южной Осетии.

В 2009 году правительство РФ планирует направить в республику 8,5 миллиардов рублей, еще 3 миллиарда рублей будет направлено из внебюджетных источников.

Межведомственная комиссия по восстановлению Южной Осетии 7 апреля этого года утвердила комплексный план восстановления социальных и коммунальных объектов и инфраструктуры республики, который включает в себя 575 объектов и мероприятий, предусматривающих реализацию инфраструктурных проектов в сфере энерго-, газо- и водоснабжения, связи, а также масштабное дорожное строительство.

В апреле в Цхинвали приступила к работе группа специалистов из российских министерств и ведомств, которые должны оперативно подготовить документы для открытия финансирования генеральным подрядчикам. Сейчас объем выполненных в республике работ превышает сумму в 3 миллиарда рублей.

Строительство газопровода, которое осуществляется на средства "Газпрома", началось в прошлом году, планируется завершить в июле. Сейчас работы ведутся уже на 30-м километре трубы, общая протяженность которой - порядка 80 километров.

По словам источника, в 2009 году около миллиарда рублей российские компании планируют затратить на инвестиционные проекты в Абхазии, в числе которых восстановление автомагистрали Сочи-Сухуми, ремонт республиканской больницы в Сухуми, Новоафонского монастырского комплекса, объектов социального назначения, энергетического хозяйства, кровельный ремонт жилых домов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала