Рейтинг@Mail.ru
Медведев завтра подпишет соглашения об охране границ с Абхазией и ЮО - РИА Новости, 29.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев завтра подпишет соглашения об охране границ с Абхазией и ЮО

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев подпишет в четверг в Москве двусторонние соглашения с президентами Абхазии и Южной Осетии Сергеем Багапшем и Эдуардом Кокойты о совместных усилиях в охране государственной границы.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев подпишет в четверг в Москве двусторонние соглашения с президентами Абхазии и Южной Осетии Сергеем Багапшем и Эдуардом Кокойты о совместных усилиях в охране государственной границы, сообщил в среду РИА Новости источник в Кремле.

Медведев еще в конце марта распорядился подписать такие соглашения.

"Также в присутствии президентов России, Абхазии и Южной Осетии будут подписаны межведомственные соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ФСБ России, Службой государственной безопасности Абхазии и Комитетом государственной безопасности Южной Осетии", - сказал источник.

"Подписание этих соглашений - логическое продолжение совместных усилий наших стран по формированию правовой базы двусторонних отношений", - сказал источник.

По его словам, начало таких отношений было положено подписанием договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и республиками 17 сентября 2008 года.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии после августовского нападения грузинских войск на Цхинвали. В ответ на это Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две республики оккупированными территориями. Страны Запада, в том числе и страны-члены НАТО, подвергли Россию критике за действия в Южной Осетии и обвинили ее в непропорциональном применении силы. Однако спустя несколько месяцев некоторые европейские политики признали, что Грузия также ответственна за обострение ситуации в регионе.

Планируемые к подписанию документы, как сообщил источник, предусматривают, что российская сторона окажет помощь Абхазии и Южной Осетии в подготовке кадров и в целом становлении национальных погранслужб.

"Соглашения приобретают особую актуальность и значение в контексте складывающейся на сегодняшний день в Закавказском регионе обстановке. После вывода российских миротворцев ситуация в районах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии остается нестабильной и взрывоопасной, идет концентрация грузинских войск и полицейских формирований, создаются новые полевые лагеря, наблюдательные пункты, к границам Южной Осетии подтягивается тяжелое вооружение", - заявил собеседник.

По его данным, в общей сложности, в этих районах сосредоточены грузинские силовые структуры, численность около 2,5 тысяч человек, развернуты более 50 стационарных и мобильных постов, ведутся активные работы по их оборудованию. Кроме того, по его словам, в приграничные к Южной Осетии районы перебрасываются бронетанковая техника и артиллерия.

"За последний месяц был осуществлен целый ряд провокаций и серьезных нарушений режима безопасности, включая возведение фортификационных сооружений вдоль границ с Южной Осетией. Несмотря на присутствие международных наблюдателей из Евросоюза, подобные провокации совершаются с грузинской стороны с настойчивой регулярностью", - отметил источник.

По его словам, в грузинских районах, прилегающих к территории Абхазии, отмечается резкий рост преступности, а обострение внутриполитической борьбы в Грузии лишь усугубляет обстановку. Он подтвердил, что с учетом сохраняющихся в Тбилиси реваншистских устремлений, проведение в Грузии с 6 мая по 1 июня этого года учений НАТО "не может расцениваться иначе как прямое моральное - и не только - поощрение недавнего агрессора и провокационный жест против России".

Источник заявил, что Россия продолжает возлагать определенные надежды на дальнейший прогресс в ходе международных женевских дискуссий, которые должны способствовать стабилизации ситуации на Кавказе и запуску совместных механизмов предотвращения подобных инцидентов.

"В ходе предстоящей встречи президентов России, Абхазии и Южной Осетии имеется в виду также обсудить актуальные вопросы оказания Россией экономической помощи братским республикам", - сообщил источник.

Межведомственная комиссия по восстановлению Южной Осетии 7 апреля этого года утвердила комплексный план восстановления объектов и инфраструктуры республики, который включает в себя 575 объектов и мероприятий, предусматривающих реализацию инфраструктурных проектов в сфере энерго-, газо- и водоснабжения, связи, а также масштабное дорожное строительство.

Источник напомнил, что в 2009 году правительство РФ планирует направить в республику 85 миллиардов рублей, еще 3 миллиарда рублей будет направлено из внебюджетных источников.

В апреле в Цхинвали приступила к работе группа специалистов из российских министерств и ведомств, которые должны оперативно подготовить документы для открытия финансирования генеральным подрядчикам. Сейчас объем выполненных в республике работ превышает сумму в 3 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала