Рейтинг@Mail.ru
На участке на границе с Абхазией за мэра Сочи проголосовали 4 человека - РИА Новости, 26.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На участке на границе с Абхазией за мэра Сочи проголосовали 4 человека

Читать ria.ru в
Избирательный участок для людей, имеющих российский паспорт, но без регистрации в РФ, сформирован на российско-абхазской границе в день выборов мэра Сочи, но за восемь часов здесь проголосовали всего четыре человека.

СЕЛО ВЕСЕЛОЕ (КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ), 26 апр - РИА Новости. Избирательный участок для людей, имеющих российский паспорт, но без регистрации в РФ, сформирован на российско-абхазской границе в день выборов мэра Сочи, но за восемь часов здесь проголосовали всего четыре человека, передает корреспондент РИА Новости.

"У нас голосуют только граждане с российскими паспортами, но не имеющие регистрацию по месту жительства в РФ. К примеру, человек выписался, но не успел получить прописку", - сказал председатель участковой избирательной комиссии Саркас Узунян, уточнив, что неважно, где избиратель в настоящее время проживает.

Избирательный участок номер 43-62, работающий в автобусе, находится за 100 метров до пограничного поста. Это достаточно оживленное место - здесь проходит пешеходная дорога, соединяющая Россию и Абхазию. С российской стороны неподалеку находится рынок, где торгуют как сочинцы, так и жители Абхазии.

Узунян отметил, что участок открыт в соответствии с законом Краснодарского края о муниципальных выборах. На окне автобуса прикреплено решение Горизбиркома, в котором говорится, что этот избирательный участок создан после обращений людей без регистрации, которые просили дать им право проголосовать.

На 16.00 мск свои голоса за кандидатов отдали двое мужчин, проживающие в Адлере, россиянин, приехавший в Сочи из Мурманска. Еще один избиратель отказался назвать свое место жительство.

Всего избирательный участок получил 2 тысячи бюллетеней. При регистрации избирателей в бланке заполняется полное имя, паспортные данные и год рождения, а в графе "место жительство" ставится прочерк.

"Мы не ожидаем, из Абхазии придут или нет. Списков нет. Кто по факту обратится, те и будут", - сказал РИА Новости зампредседателя участковой комиссии Гурген Амбарцумян.

"Так что у нас в любом случае явка будет 100%", - добавил он.

По мнению Амбарцумяна, вряд ли жители Абхазии будут сегодня голосовать.

"В Абхазии Пасха, принято идти на кладбище. Для них Пасха - это большой праздник с ярмарками, борьбой, конкурсами и соревнованиями. Вряд ли кто придет", - сказал собеседник агентства.

Избиратель из Мурманска был очень удивлен, что ему разрешили голосовать.

"Я до настоящего момента не верил, что это возможно. Я не имею право голосовать даже в своем Мурманске. У меня регистрация просрочена", - сказал Ровшан Джавадов.

Он добавил, что таким образом решил выразить гражданскую позицию.

"Хотя я считаю, что я не имею права, так как в Сочи не живу, а тут получается, что закон позволяет", - сказал он.

Критики создания этого избирательного участка утверждают, что он работает незаконно, так как якобы был создан всего за три дня. Они отмечают, что все участки должны были быть сформированы до 4 апреля.

Выборы главы города-курорта были объявлены после того, как 30 октября прошлого года экс-мэр Сочи Владимир Афанасенков после четырех месяцев работы покинул свой пост в связи с болезнью позвоночника. В тот же день губернатор Краснодарского края Александр Ткачев представил мэра Армавира Джамбулата Хатуова как исполняющего обязанности главы Сочи.

Хатуов руководил городом два месяца, после чего Ткачев назначил нового исполняющего обязанности. Им стал Анатолий Пахомов, который баллотируется на выборах главы города от партии "Единая Россия". Хатуов сейчас является первым вице-губернатором Кубани.

Помимо единоросса Пахомова в выборах мэра принимают участие бывший российский вице-премьер Борис Немцов, предприниматели Павел Емельяненко и Владимир Трухановский, первый секретарь сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания, глава краевого отделения ЛДПР Алексей Колесников.

Если избранный 26 апреля мэр пробудет на своем посту все отведенные законом пять лет, то выборы нового градоначальника пройдут сразу после Олимпийских игр 2014 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала