Рейтинг@Mail.ru
Первое заседание нового парламента Молдавии состоится 5 мая - РИА Новости, 24.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первое заседание нового парламента Молдавии состоится 5 мая

© РИА НовостиВыборы в Молдавии
Выборы в Молдавии
Читать ria.ru в
Почти 50% избирателей проголосовали за Партию коммунистов, которую возглавляет Воронин. Таким образом, коммунисты получили в будущем парламенте страны 60 мест из 101.

КИШИНЕВ, 24 апр - РИА Новости. Первое заседание парламента Молдавии, избранного по итогам прошедших 5 апреля выборов, состоится 5 мая - соответствующий указ подписал президент страны Владимир Воронин, сообщил РИА Новости в пятницу сотрудник пресс-службы президента.

Почти 50% избирателей проголосовали за Партию коммунистов (ПКРМ), которую возглавляет Воронин. Таким образом, коммунисты получили в будущем парламенте страны 60 мест из 101.

В соответствии с регламентом, на первом заседании должны быть сформированы рабочие органы парламента, избраны председатели парламентских комиссий и спикер.

При этом не исключено, что на заседании будет избран и президент республики.

Нынешний президент Воронин, согласно конституции, не может баллотироваться на третий срок. В то же время Воронин неоднократно заявлял, что будет активно участвовать в политической жизни Молдавии, оставаясь лидером ПКРМ и являясь депутатом парламента. Эксперты не исключают, что Воронин возглавит парламент.

Кандидатуру на пост президента Молдавии определять будет победившая на выборах компартия, хотя для того, чтобы единолично избрать нового главу государства, коммунистам в парламенте не хватает одного депутатского голоса. При этом, как считают наблюдатели, получить необходимый голос у одной из трех оппозиционных партий, попавших в законодательный орган - либеральной, либерально-демократической или альянса "Наша Молдова" - не является для ПКРМ проблемой.

Как сообщил РИА Новости источник в партии, пожелавший остаться неназванным, кандидатура на пост президента может быть определена в субботу на пленуме Партии коммунистов. На предстоящем пленуме ПКРМ также могут быть определены кандидатуры на посты спикера парламента и премьер-министра страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала