Рейтинг@Mail.ru
Новый договор по СНВ будет шагом к дальнейшему разоружению - эксперты - РИА Новости, 22.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый договор по СНВ будет шагом к дальнейшему разоружению - эксперты

Читать ria.ru в
"Вовремя поддержав этот договор, две державы могли бы после этого без спешки 3-4 года заниматься выработкой более радикального договора (о СНВ) на длительный период", - говорится в распространенном на пресс-конференции заявлении президента форума Вячеслава Кантора.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Подписание нового Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) между Россией и США должен стать первым шагом к дальнейшему сокращению потенциалов обеих стран, считают эксперты Международного Люксембургского форума.

На встрече в Лондоне 1 апреля 2009 года президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама договорились начать переговоры по заключению нового соглашения взамен Договора о сокращении СНВ, срок действия которого истекает в декабре 2009 года.

Участники Международного Люксембургского форума, встреча которых состоялась в Москве в среду, приветствовали шаги, сделанные Россией и США в вопросе разработки нового Договора по СНВ, и выразили надежду, что к концу 2009 года документ будет успешно выработан и приведет к дальнейшему разоружению.

"Вовремя поддержав этот договор, две державы могли бы после этого без спешки 3-4 года заниматься выработкой более радикального договора (о СНВ) на длительный период", - говорится в распространенном на пресс-конференции заявлении президента форума Вячеслава Кантора.

По его мнению, "российско-американский диалог по стратегическим вооружениям является несущей конструкцией общих отношений двух великих держав и стабилизатором международной политики в целом, без которых бесконечные конфликты и противоречия могут вывести ход дел из-под контроля".

Эксперты выразили надежду, что нажатие знаменитой "кнопки перезагрузки" отношений России и США приведет к преодолению Москвой и Вашингтоном различных политических разногласий, которые препятствуют долгосрочному разоружению.

По их мнению, проблема ядерного разоружения является также и неотъемлемой частью предложенной президентом Медведевым программы о создании новой архитектуры европейской и международной безопасности.

"Сейчас идет процесс постепенного насыщения конкретными задачами совершенно общей идеи архитектуры европейской, евроатлантической безопасности. Ядерное разоружение - ее неотъемлемая часть, прежде всего потому, что ядерное разоружение и переговоры между Россией и США, в конце концов, способны привести к компромиссам по противоракетной обороне", - отметил эксперт Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Дворкин.

Ожидается, что первые официальные контакты представителей РФ и США по вопросу о запуске переговорного процесса по выработке соглашения взамен Договора о СНВ пройдут 24 апреля в Риме в соответствии с решением президентов РФ и США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала