Рейтинг@Mail.ru
Грызлов считает оправданной отмену режима КТО в Чечне - РИА Новости, 16.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грызлов считает оправданной отмену режима КТО в Чечне

Грызлов считает оправданной отмену режима КТО в Чечне
Грызлов считает оправданной отмену режима КТО в Чечне
Читать ria.ru в
"Я считаю, что данное решение фактически констатирует улучшение ситуации в Чеченской Республике", - сказал Грызлов журналистам.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Спикер Госдумы Борис Грызлов считает правильным принятое в четверг решение о прекращении режима контртеррористической операции (КТО) в Чечне.

"Я считаю, что данное решение фактически констатирует улучшение ситуации в Чеченской Республике", - сказал Грызлов журналистам.

"В Чеченской Республике жизнь налаживается, жизнь мирная, строится новый город - Грозный, другие города, в столице Чечни есть много достопримечательностей, и он уже представляет интерес для туристов", - отметил спикер.

Он считает, что длинный этап, когда в республике наводился конституционный порядок, закончился.

Глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству ("Единая Россия") Владимир Плигин считает, что необходимо дать историческую оценку "возникновению и развитию этого конфликта", нужно понять его причины, чтобы в дальнейшем не допустить формирования условий для таких трагичных ситуаций.

В беседе с корреспондентом РИА Новости Плигин отметил, что в советское время Чечено-Ингушетия была одной из самых стабильно развивающихся территорий страны. Он добавил, что у него много знакомых из этой республики, которые "составляют гордость культуры Советского Союза и России".

"Что стало происходить с ними, с нами в принципе, - это величайшая трагедия", - сказал депутат.

Плигин также подчеркнул, что в последнее время в Чечне делается очень много для налаживания мирной жизни, снизилось количество преступлений, связанных с насилием над личностью, с терроризмом. "Это, несомненно, наше достижение", - отметил он.

Парламентарий добавил, что сейчас идет экономическое развитие республики, развивается строительная индустрия.

Вместе с тем он подчеркнул, что упоминание Кавказа или Чечни вызывает сейчас у людей внутреннее напряжение или ассоциации с войной, и для преодоления этого потребуется большое количество времени.

"Все зависит от тех усилий, которые будет прилагать государство для нормализации этой ситуации", - сказал Плигин.

Зампредседателя думского комитета по безопасности Геннадий Гудков ("Справедливая Россия") приветствовал решение о снятии режима КТО в Чечне.

"Решение о прекращении режима контртеррористической операции давно уже назрело, к тому же ситуация в Чечне не хуже, а может, даже лучше, чем в других республиках", - заявил он РИА Новости.

Вместе с тем Гудков полагает, что при выводе из республики регулярных войск нужно усилить работу спецслужб, поскольку "хоть война и закончилась, есть угроза единичных бандитских атак".

В истории современной России не было столь сложной ситуации, связанной с ликвидацией очага международного терроризма, как это было в Чечне, считает первый зампред международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий (ЛДПР).

"Но чеченский народ с честью вышел из этого конфликта, проявил свою волю остаться в составе РФ", - отметил он.

По словам Слуцкого, последствия войны "были очень тяжелыми и с политической, и с гуманитарной точек зрения".

Сейчас ситуация в Чечне налаживается, уровень правопорядка возрос, восстанавливается мирная жизнь. По мнению депутата, "в этом заслуга как нынешнего руководства республики, так и федеральной власти, которая приложила огромные усилия для стабилизации ситуации в Чечне".

Директор ФСБ, глава Национального антитеррористического комитета Александр Бортников в четверг по поручению президента РФ отменил приказ, объявляющий территорию Чечни зоной проведения контртеррористических операций.

Прекращение КТО снимает многие правовые и социально-экономические вопросы, с которыми сталкивается руководство и жители Чечни из-за действующих ограничений, касающихся, в частности, таможни и международного авиасообщения.

Указ о создании Объединенной группировки войск на Северном Кавказе с включением в ее состав формирований всех силовых министерств и ведомств, а также о подготовке контртеррористической операции на территории Чечни был подписан президентом РФ 23 сентября 1999 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала