Рейтинг@Mail.ru
Демонстранты ранили премьера Таиланда - РИА Новости, 12.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демонстранты ранили премьера Таиланда

Акция протеста в Таиланде
Акция протеста в Таиланде
Читать ria.ru в
Уже второй член правительства ранен при беспорядках в Бангкоке: премьер-министр Таиланда Абхизит Вейджаджива получил ранение в руку, когда на выходе из здания МВД его атаковали демонстранты.

ДЖАКАРТА, 12 апр - РИА Новости, Екатерина Кузнецова. Уже второй член правительства ранен при беспорядках в Бангкоке: премьер-министр Таиланда Абхизит Вейджаджива получил ранение в руку, когда на выходе из здания МВД его атаковали демонстранты, сообщает национальное интернет-издание Nation.

"Премьер-министр получил легкое ранение в руку, когда на выходе из здания МВД один из демонстрантов что-то в него бросил. Премьер был отправлен в больницу для осмотра", - говорится в сообщении.

Ранее демонстранты атаковали автомобиль заместителя премьер-министра Таиланда Нипона Промплана и ранили его в голову.

Власти ввели в Бангкоке чрезвычайное положение после того, как в воскресенье около 50 демонстрантов прорвались в здание МВД Таиланда. Министру удалось покинуть здание. Его автомобиль выехал из ворот министерства, когда толпа уже прорвалась туда.

Оппозиционеры захватили по меньшей мере один танк, несколько бронемашин, а также порядка десяти автобусов, которые они используют для баррикадирования дорог в районе Дома правительства.

К осажденному зданию направлены свыше тысячи военнослужащих, оснащенных пушками со слезоточивым газом. Королевский дворец в центре города взят под усиленную охрану, все дороги к нему заблокированы.

Глава правительства Таиланда Вейджаджива призвал население страны "не паниковать во время планируемой операции по наведению порядка" в столице.

"Если демонстранты не подчинятся закону, мы начнем операцию по наведению порядка в стране", - сказал он.

Участники многотысячных демонстраций требуют отставки премьер-министра. Акции протеста начались в марте, когда правительство выделило 9 миллионам низкооплачиваемых тайских рабочих помощь в размере 2 тысяч батов (55 долларов) каждому с целью стимулировать экономику на фоне мирового кризиса. Оппозиция назвала это "подкупом" и утверждает, что правительство получило власть незаконно.

Тайская полиция ранее в воскресенье заявила о том, что она арестовала лидера демонстраций, в результате которых в городе Паттайя был сорван саммит Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Саммит АСЕАН, который открылся 10 апреля в таиландской Паттайе, пришлось перенести на август из-за организованных оппозицией беспорядков. В городе вводилось чрезвычайное положение, погромщики ворвались в пресс-центр саммита, а некоторых лидеров стран АСЕАН эвакуировали на вертолетах с крыши здания.

По словам генерал-майора полиции Таиланда Супона Пансуа (Supon Pansua), оппозиционер Арисман Понгруенгронг (Arisman Pongruengrong) был арестован и сейчас содержится под стражей в одной из штаб-квартир тайской полиции.

Ранее в воскресенье премьер-министр Вейджаджива заявил, что против людей, ответственных за срыв саммита АСЕАН, будет в течение нескольких дней возбуждено судебное дело.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала