Рейтинг@Mail.ru
Единороссы за инициативу увеличить праздники в мае за счет новогодних - РИА Новости, 10.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единороссы за инициативу увеличить праздники в мае за счет новогодних

Читать ria.ru в
Единороссы не оставили попыток увеличить количество выходных на майские праздники, и фракция уже поддержала соответствующий законопроект депутата от "Единой России" Валерия Захарьящева.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Единороссы не оставили попыток увеличить количество выходных на майские праздники, и фракция уже поддержала соответствующий законопроект депутата от "Единой России" Валерия Захарьящева.

В интервью РИА Новости в пятницу Захарьящев сообщил, что его законопроект предлагает сократить новогодние праздники до двух дней - 1 и 2 января, а остальные три праздничных дня - присоединить к Празднику весны и труда 1 мая.

"Таким образом, сохраняя общее количество нерабочих праздничных дней, майские каникулы продлятся с 1 по 4 мая включительно", - пояснил депутат.

Этот законопроект он внес в Госдуму 24 марта.

Необходимость этой меры, по его словам, объясняется тем, что в России в начале мая садоводы, огородники и дачники в массовом порядке приступают к работам на своих земельных участках.

"Перенос новогодних каникул на майские дни будет отвечать интересам 20 миллионов семей садоводов, огородников и дачников или в общей сложности 70 миллионов россиян", - отметил депутат, подчеркнув, что его предложения "являются важнейшей антикризисной мерой".

Он также выразил надежду, что парламентарии поддержат его предложения уже в апреле, и четырехдневные майские праздники будут ждать россиян уже в этом году.

Захарьящев подчеркнул, что в условиях глобального финансового кризиса нужны популярные меры, направленные на поддержку рядовых граждан. Возможность возделывать свой земельный участок позволит россиян, попавшим в сложное финансовое положение, обеспечить свою продовольственную безопасность.

Парламентарий уточнил, что в настоящее время ему поручено доработать законопроект, а именно согласовать с профсоюзами предлагаемые изменения в статью 112 Трудового кодекса РФ.

Он также напомнил, что в ряде российских регионов, в том числе в Ленинградской и Кемеровской областях губернаторы приняли решение о выделении гражданам земельных участков, а также о продаже им семян по льготным ценам.

Захарьящев предлагает также сделать 2 мая Всероссийским днем садоводов, "посадить в Кремле дерево, заняться вопросами экологии".

В заключение депутат подчеркнул, что, по результатам опросов, 80% населения поддерживает перенос праздников с новогодних каникул на майские дни. Он также отметил, что совместный, семейный труд на огородных и садоводческих участках позволит привить детям любовь к созидательному труду детям и укрепить отношения в семье.

Инициативы по перераспределению праздничных нерабочих дней являются, пожалуй, одними из самых популярных в Госдуме.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов неоднократно выступал за установление 31 декабря нерабочим праздничным днем и также предлагал сократить количество новогодних праздников, увеличив количество выходных дней в начале мая. Звучали в Госдуме и другие предложения от депутатов как фракции "Единой России", так и других фракций.

Наибольшей критике в законодательных инициативах подвергаются новогодние каникулы, которые, по мнению как сенаторов, так и ряда парламентариев, слишком растянуты по времени. Если формально они длятся с 1 по 5 января, то, с учетом рождественских праздников и выходных, россияне отдыхают, как правило, 9-10 дней.

Вводя длинные новогодние каникулы в 2004 году, единороссы говорили, что теперь родители смогут проводить с детьми зимние каникулы, что послужит общему укреплению института российской семьи. Однако затем даже в самой фракции "Единая Россия" звучали предложения по сокращению новогодних каникул и восстановлению хотя бы 2 мая как нерабочего праздничного дня. Ряд парламентариев предлагал также увеличить майские праздники до 3-4 дней.

В декабре прошлого года Госдума отклонила более десяти законопроектов, предлагавших установить новые праздничные даты или подкорректировать действующий праздничный календарь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала