Рейтинг@Mail.ru
События в Молдавии усложняют приднестровское урегулирование - Лавров - РИА Новости, 09.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

События в Молдавии усложняют приднестровское урегулирование - Лавров

© Иллюстрация РИА НовостиСобытия в Молдавии усложняют приднестровское урегулирование - Лавров
События в Молдавии усложняют приднестровское урегулирование - Лавров
Читать ria.ru в
Беспорядки, происшедшие на днях в Молдавии, усложнили условия для достижения договоренности в приднестровском урегулировании, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Беспорядки, произошедшие на днях в Молдавии, усложнили условия для достижения договоренности в приднестровском урегулировании, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"То, что произошло, однозначно направленно на ухудшение условий для достижения договоренности", - сказал сказал в четверг Лавров в интервью РИА Новости, телеканалу Russia Today и радиостанции "Голос России".

"Приднестровцы давно и справедливо ставили вопрос о том, что они готовы жить в едином государстве Молдова, но если это государство утратит свою идентичность, приднестровцы будут сами решать, что им делать", - отметил министр.

По итогам воскресных выборов в парламент оппозиция Молдавии организовала акции протеста против правящей коммунистической партии, которая набрала более 50% голосов. Протесты во вторник переросли в массовые беспорядки в Кишиневе. Были разгромлены здания парламента и резиденция президента, свыше 270 человек получили ранения.

На акции оппозиции многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии. Кроме того, участники погромов в резиденции президента водрузили румынский флаг над входом в здание.

После распада СССР именно заявления радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии стали причиной того, что несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала