Рейтинг@Mail.ru
Итоги выборов в Молдавии отвечают интересам народов - МИД РФ - РИА Новости, 07.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итоги выборов в Молдавии отвечают интересам народов - МИД РФ

Читать ria.ru в
"В целом, итоги выборов и наметившиеся тенденции отвечают интересам народов двух наших стран, способствуют упрочению фундамента двусторонних отношений, обеспечению сотрудничества в регионе и стабильности в Европе", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Итоги парламентских выборов в Молдавии отвечают интересам молдавского и российского народов, Москва рассчитывает на преемственность в сотрудничестве нового состава парламента с Федеральным собранием РФ, говорится в опубликованном во вторник комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

"В целом, итоги выборов и наметившиеся тенденции отвечают интересам народов двух наших стран, способствуют упрочению фундамента двусторонних отношений, обеспечению сотрудничества в регионе и стабильности в Европе", - говорится в комментарии.

В МИД РФ отметили, что по поступившей информации, "в условиях высокой активности избирателей большинство голосов набрала Партия коммунистов Республики Молдова, с лидерами которой у нас развивается активный диалог"."

"Принимая во внимание роль парламента Молдавии в упрочении климата доверия и взаимопонимания, рассчитываем, что и в целом новый состав депутатов высшего законодательного органа сохранит преемственность в поддержании сотрудничества с Федеральным Собранием Российской Федерации, конструктивного взаимодействия в международных парламентских структурах и других международных и региональных организациях", - отмечается в опубликованном сообщении.

По свидетельствам международных наблюдателей от СНГ, НПО, оценивавших подготовку и обеспечение выборов, они прошли в соответствии с действующей молдавской конституцией и национальным избирательным законодательством, в целом, в спокойной обстановке при свободном волеизъявлении граждан, отметили во внешнеполитическом ведомстве РФ.

"Подведение окончательных итогов ожидается, но уже сегодня можно сказать, что сделан очередной шаг в направлении укрепления в стране демократических норм и традиций. В Москве с понятным вниманием отслеживают ситуацию в Молдавии. Российская Федерация последовательно выступает за выведение двусторонних отношений с ней на качественно новый уровень, отвечающий современным реалиям и потенциалу двух государств", - говорится в комментарии.

В министерстве также отметили необходимость продолжить поиск компромисса в процессе политического урегулирования приднестровского конфликта.

Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ), которую возглавляет президент страны Владимир Воронин, по результатам подсчета Центризбиркомом 82,7% бюллетеней уверенно лидирует на состоявшихся парламентских выборах. По данным ЦИК, возглавляемая президентом Ворониным Партия коммунистов набрала 50% голосов.

В понедельник в Кишиневе прошли акции протеста, по оценкам сотрудников спецслужб, от 2,5 до 4 тысяч человек протестовали против результатов прошедших накануне выборов в парламент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала